Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Александрович Лигун: биография


Анатолий Александрович Лигун биография, фото, истории -
25 июня 1947 - 01 марта 2008

Биография

Лигун Анатолий Александрович родился в 1947 году в городе Пятихатки, Днепропетровской области. В детстве Анатолий очень болел. Математика отвлекала мальчика от мыслей о боли и болезни. Как рассказывал сам Анатолий Александрович, наука всегда была для него делом, которое приносит удовольствие. В старших классах Анатолий был лучшим математиком, все задания решал настолько молниеносно, что заслужил уважение среди своих товарищей и учителей.

В 1965 году он поступил на механико-математический факультет Днепропетровского Государственного Университета. Учеба проходила очень легко. Талантливый студент был лучшим на курсе. В 1971 году его пригласили в аспирантуру, которую он успешно закончил в 1974 году. Обучение в аспирантуре было тяжелым с точки зрения материального обеспечения. Стипендия составляла 69 рублей, а к тому моменту у Анатолия уже была семья: жена и маленькая дочь. Родители не имели возможности помогать сыну. Молодые снимали небольшую комнату, где размещались кровать и гардероб. Места же для письменного стола не было. Анатолий Александрович брал матрац, лез под кровать, включал там лампу, чтобы не мешать спящей семье и работал над диссертацией. Вспоминая эту трагикомическую ситуацию, ученый говорил: «Теорема, доказанная под кроватью». Помогали друзья. Когда было очень тяжело и даже приходилось голодать, товарищи по науке приглашали Лигунов к себе на обед.

В 1974 году он защитил диссертацию, и получил степень кандидата физико-математических наук. С 1974 года работал в университете. С 1980 года стал доцентом кафедры высшей математики Днепродзержинского Индустриального Института. В 1986 году стал доктором физико-математических наук. С 1982 года по 1994 год заведовал кафедрой высшей математики. С 1987 года стал профессором этой кафедры. Профессор Лигун работал очень плодовито. Помимо математических работ, он любил и умел донести свой опыт молодому поколению. С 1991 года по 2003 год, Анатолий Александрович работал в Днепродзержинском техническом лицее с наиболее талантливыми учениками города. Много писал в соавторстве со своими коллегами. Написано несколько учебников для учеников технического лицея.

1994 год был наиболее плодотворным в плане признания заслуг Анатолия Александровича. Именно в этом году профессор Лигун стал Лауреатом государственной премии, заслуженным деятелем науки и техники Украины, Соросовским профессором (за вклад в развитие мировой науки).

Все, кто знал Анатолия Александровича, особенно подчеркивают его высокие личные качества. Это неподкупность, бескомпромиссность, отсутствие жалоб. У Анатолия Александровича осталось огромное количество друзей и учеников. Работы ученого опубликованы не только в СССР и на постсоветском пространстве. Его хорошо знают специалисты по теории аппроксимации во всем мире. Большое количество работ вышло в Польше, США.

Незадолго до смерти, были оценены заслуги ученого как педагога — он получил звание академика Академии наук высшей школы Украины.

Сердце ученого перестало биться 1 марта 2008 года.

Дети

23 июня 1972 год - Елена

21 марта 1975 год - Наталья. Поэтесса .

Библиография

  • Корнейчук Н.П., Лигун А.А., Доронин В.В. Аппроксимация с ограничениями. — Киев: Наукова думка, 1982. — 252 с.
  • Лигун А.А., Малышева А.Д. Математическая обработка результатов эксперимента. — Днепродзержинск: ДИИ, 1992. — 47 с.
  • Иванин Д.А., Лигун А.А. Об одном методе восстановления функций, основанном на бинарном пополнении и сглаживании данных // Проблемы управления и информатики. — 2003. — С. 89-101.
  • Лигун А.А., Шумейко А.А. Асимптотические методы восстановления кривых. — Киев: Институт математики НАН Украины, 1997. — 358 с. — ISBN 966-02-0422-1
  • Лигун А.А., Шумейко А.А. Компьютерная графика. /Обработка и сжатие изображений/. — Днепродзержинск, 2007. — 87 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора