Поделиться:

О знаменитости

Юхан Лийв: биография


Юхан Лийв биография, фото, истории - эстонский поэт, прозаик, предшественник эстонского критического реализма
30 апреля 1864 - 01 декабря 1913

эстонский поэт, прозаик, предшественник эстонского критического реализма

Биография

Лийв был рожден в многодетной крестьянской семье, поэтому не смог получить серьёзного образования и был самоучкой.

Надпись на магильном памятнике - стихотворение Юхана Лийва "Если земля твоя ещё надолго покрыта тьмой" (эст. "Kui tume veel kauaks ka sinu maa").

Творчество

Его творчество можно разделить на два периода: до 1893 года и последующий период его жизни, когда Лийва постигла душевная болезнь.

Поэзия

В поэзию он вошел в 80-х годах 19 — го столетия. Его стихи отличались искренностью, непосредственностью, эмоциональностью. В результате болезни в поэзии Юхана проявилось трагическое мироощущение, резкие контрасты и диссонансы. Это побудило Фридеберта Тугласа сказать, что Лийв не сочинил, а выстрадал свои стихотворения. Да и сам Лийв уподоблял свою поэзию птице с больным крылом. Основные темы его поэзии: одиночество, горькая судьба родины, аналогичная горькой участи самого поэта. В стихах его почти постоянно царит осень, блеклые туманные краски, тени, печальное настроение. Первый сборник Лийва — «Стихи» (эст. "Luuletused"), содержавший всего 45 стихотворений — появился только в 1909 году благодаря национальной эстонской организации «Ноор-Ээсти» (эст. Noor-Eesti, «Молодая Эстония»). Его 4-е издание в 1926 состояло из 297 произведений.

Проза

С 1888 года Лийв начал писать прозу. Вначале это были зарисовки, картинки городского и сельского быта. Наиболее значительным его произведением в прозе является повесть «Завеса» (эст. "Vari", 1894), которая вышла с подзаголовком «повесть из недавнего прошлого». Это, с одной стороны, реалистическое изображение сельского быта 1830-50-х годов, с другой стороны является словом в защиту крестьян, способных, как герой повести Виллу, понимать природу, философию, поэзию и, в то же время, зависимых от помещиков. Герой повести Виллу сходит с ума после несправедливого наказания, но финал повести романтически окрашен: помещик раскаивается и становится другим человеком. В повести сильно романтическое и просветительское начало, также символично её название: "Завеса" леса отделяет Виллу от возможности видеть озеро, олицетворяющее для него простор и волю, завеса душевной болезни помрачает рассудок Виллу, завеса несправедливости мешает крестьянам жить полной жизнью. Эта повесть Лийва долгое время была одной из самых популярных в эстонской литературе. Большое сходство с «Завесой» обнаруживает и вторая повесть Юхана «Кукушка из Кякимяэ» (1893). Сельской тематике посвящено и последнее его произведение большого объема «Дочь колдуна» (1895). Вышло ещё два сборника прозы Лийва: «Из глубины жизни» (1909) и «О себе и о других» (1921). Однако в эстонской литературе Лийв остался прежде всего известен как лирический поэт.

Интересные факты

  • В центре города Тарту (эст. Tartu, Эстония) есть маленькая улица имени Юхана Лийва. На ней стоит неприметный камень с барельефным профилем писателя.

Источник

  • «Кто есть Кто в культуре Эстонии», состав и подготовка текста «Авенариус» 1996 г.
  • Винкель А., Жизнь и творчество Юхана Лийва, в сборнике: Об эстонской литературе, Тал., 1956;
  • Tuglas Fr., Juhan Liiv, Tallinn, 1958; Vinkel A., Juhan Liiv, Tallinn, 1964.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора