Поделиться:

О знаменитости

Карл фон Линде: биография


Карл фон Линде биография, фото, истории - немецкий инженер, профессор, доктор философии, разработавший технологию охлаждения и разделения газов
11 июня 1842 - 16 ноября 1934

немецкий инженер, профессор, доктор философии, разработавший технологию охлаждения и разделения газов

Биография

Карл фон Линде родился в Баварии в 1842-м году в семье лютеранского министра. Ожидалось, что он пойдет по стопам отца, но Карл выбирает свой путь и поступает в Цюрихский институт технологий, чтобы стать инженером. После окончания института в он некоторое время работает на заводе в Кемптоне, потом поступает на должность руководителя технического отдела на локомотивном заводе в Мюнхене, но в 1868-м году, узнав про открытие нового технического университета в Мюнхене, поступает туда на должность лектора, несмотря на то, что ему было всего 26 лет. В 1872-м году он становится профессором. Одним из известнейших людей, которых он обучал, становится Рудольф Дизель — изобретатель дизельной установки. В 1879 в Висбадене основал общество холодильных машин. В 1895 сконструировал и построил первую промышленную установку для получения жидкого воздуха с использованием эффекта Джоуля — Томсона и усовершенствовал этот процесс введением предварительного охлаждения (Цикл Линде-Хемпсона). В дальнейшем Линде работал над проблемой разделения на составные части смесей различных технически важных газов. В 1902 им создан, а в 1907 существенно усовершенствован непрерывно действующий ректификационный аппарат для разделения воздуха на компоненты.

В 1870 и 1871 годах Линде опубликовал несколько статей в журнале о баварской промышленности и торговле, в которых он описывал свои исследования в области холодильного оборудования. Статьи заинтересовали пивоварню Guinness, которая, с целью упрощения хранения пива, решилась заказать у Линде ряд холодильных установок. Таким образом появились первые холодильные машины Линде. К 1880 году было продано в общей сложности 747 машин. В 1910 году был получен первый процесс на технологию.

Жажда науки не сразу сделала из Карла предпринимателя. Достаточно долгое время он занимается изобретением и исследованием процессов связанных со смешиванием кислорода и азота, в результате чего в 1904-м на свет появляется ацетиленовая горелка. Однако это не значит, что Линде не был успешным бизнесменом. Используя свой опыт и связи, он добился общественного признания, используя и внедряя свои патенты во многих крупнейших компаниях своего времени.

В 1910-м году Линде отдает управление делами своим сыновьям, при этом оставаясь наблюдателем и советником вплоть до своей смерти 16 ноября 1934 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора