Поделиться:

О знаменитости

Александр Григорьевич Литвак: биография


Александр Григорьевич Литвак биография, фото, истории - советский и российский физик, академик РАН, член Президиума РАН, доктор физико-математических наук, профессор, директор ИПФ РАН
День рождения 17 ноября 1940

советский и российский физик, академик РАН, член Президиума РАН, доктор физико-математических наук, профессор, директор ИПФ РАН

Научные интересы лежат в области физики плазмы, радиофизики, релятивистской электроники, нелинейной динамики. Имеет более 1000 цитирований на свои работы, опубликованные после 1975 года. Индекс Хирша — 19.

Биография

В 1962 году А. Г. Литвак окончил Горьковский госуниверситет по специальности радиофизик-исследователь. В 1962—1965 годах учился там же в аспирантуре под руководством профессора М. А. Миллера. После окончания аспирантуры в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Некоторые вопросы теории нелинейных электромагнитных явлений в плазме».

До 1977 года работал научным сотрудником в НИРФИ. В 1977 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Самовоздействие и взаимодействие электромагнитных волн в плазме». В том же году переходит в только что образовавшийся Институт прикладной физики на должность заведующего лабораторией лабораторией теории плазмы и заведующим отделом физики плазмы. Затем становится директором отделения физики плазмы и электроники больших мощностей и зам. директора по научной работе.

В 1992 году становится одним из основателей и вице-президентом НПП «Гиком».

В 2003 году избирается директором ИПФ РАН.

Научные достижения

Основные направления исследований А. Г. Литвака лежат в области нелинейной электродинамики плазмы. В частности, им построены теория самофокусировки и вынужденного рассеяния поперечных электромагнитных волн в плазме, теория самовоздействия волн релятивистски сильных интенсивностей, теория самоканалирования лазерного излучения высокой интенсивности в непрозрачной плазме, предсказан эффект образования филамент при распространении волн радиодиапазона в ионосфере Земли. Теоретические исследования были подтверждены в ходе экспериментов по распространению СВЧ волн в плазме, проведённых на установке «Крот» в Институте прикладной физики. Позднее часть результатов была также подтверждена экспериментами с лазерным излучением.

А. Г. Литвак является автором теории электронно-циклотронного нагрева плазмы электромагнитным излучением, нашедшей своё применение при решении проблемы нагрева термоядерной плазмы в установках с магнитным удержанием плазмы. В рамках тех же исследований А. Г. Литвак с сотрудниками занимались исследованиями и разработкой мощных микроволновых источников — гиротронов, нашедших применение в радиолокации, физике плазмы, ядерной физике и нанотехнологиях.

В конце XX — начале XXI века работы Литвака связаны с распространением сверхкоротких электромагнитных импульсов в диспергирующих нелинейных средах.

Педагогическая деятельность

С 1978 года по 1991 год являлся профессором Горьковского политехнического института. В 1991 году перешёл на должность декана факультета Высшая школа общей и прикладной физики ННГУ. Оставил пост в 2006 году.

Читает курс физики плазмы по настоящее время, профессор. Возглавляет научную школу «Взаимодействие интенсивных электромагнитных полей с плазмой».

Публикации

Автор более 200 научных работ.

Членство в профессиональных организациях

  • Председатель Нижегородского научного центра РАН
  • Член Американского физического общества
  • Академик РАН, член Президиума РАН
  • Заместитель председателя научного совета РАН по проблеме «Релятивистская сильноточная электроника и пучки заряженных частиц»
  • Член бюро научного совета РАН по проблеме «Физика плазмы»

Награды и премии

  • 1970 — медаль «За доблестный труд»
  • 1994 — Соросовский профессор
  • 2004 — Орден Дружбы народов
  • 2008 — Медаль К. Д. Баттона за выдающийся вклад в науку об электромагнитных волнах
  • 2010 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность
  • 2006 — Премия Нижнего Новгорода за «Систему непрерывной подготовки высококвалифицированных научных кадров»
  • 1987 — Государственная премия СССР за «Основы нелинейной динамики высокочастотных волновых процессов в полностью ионизированной плазме»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора