Поделиться:

О знаменитости

Лиува I: биография


Лиува I биография, фото, истории - король вестготов, правил в 568 — 571/572 годах

король вестготов, правил в 568 — 571/572 годах

После смерти Атанагильда наступил период междуцарствия, продолжавшийся 5 месяцев или, даже, более года. В конце концов, королём в Нарбонне был провозглашён герцог Септимании Лиува I. Возможно, сначала он нашёл поддержку лишь у знати Септимании и вряд ли ступал когда-нибудь на испанскую землю. По каким причинам перебираться к югу от Пиренеев Лиува не собирался не совсем понятно. То ли он не решался вмешиваться в испанские дела, то ли ему это мешало сделать состояние здоровья (о чём может говорить его скорая смерть). Да и обстановка на франкской границе, как казалось ему, требовала его присутствия. В это время обострилась борьба франкских королей у самых вестготских границ. Король Сигиберт I захватил Арль. Его соперник Гунтрамн осадил город войсками и выбил оттуда противника с помощью его жителей и епископа. Лиува вполне мог опасаться того, что пожар войны перебросится и на вестготскую Септиманию.

На второй год после восшествия на престол, в конце 568 или начале 569 года он назначил соправителем своего брата Леовигильда. При этом они пришли к соглашению, что Леовигильд будет править в Испании. Сам Лиува, который с этих пор исчезает со страниц наших источников до самого упоминания об его смерти в конце 571 или в начале 572 года, сохранял за собой управление Септиманией.

Исидор Севильский утверждает, что Лиува правил 3 года. Два варианта Хроники вестготских королей дают разное число времени правления Лиувы; по тексту А он правил 4 года и 4 месяца, а по тексту В — один год. Но оба эти варианта, как ни странно, не противоречат друг другу; один год Лиува правил один и ещё три года вместе с братом Леовигильдом.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора