Поделиться:

О знаменитости

Валерий Лициниан Лициний: биография


Валерий Лициниан Лициний биография, фото, истории - соправитель императора Лициния в 317-324 годах

соправитель императора Лициния в 317-324 годах

Биография

Лициний происходил из Дакии и был с давних пор знаком с императором Галерием, особенно со времени войны против персидского царя Нарсеса. В 307 году Галерий сделал Лициния своим соправителем с титулом Цезаря и оставил его для обороны Иллирика и Фракии. Сам Галерий двинулся в Италию против Максенция. По возвращении в 308 году он провозгласил Лициния Августом и отдал под его власть Рецию и Паннонию (Аврелий Виктор, «О Цезарях»; 40) .

После смерти Галерия началась война между Лицинием и Максимином, который владел Сирией и Египтом. Войска обоих претендентов встретились в Вифинии, но императоры сумели договориться о разделе власти. Лициний получил европейские провинции императора Галерия, а Максимин — азиатские.

В 313 году Лициний женился на Констанции, сестре императора Константина I. В это время Максимин решил начать войну и переправился с большим войском в Европу. Лициний поспешил обратно, но из-за внезапности нападения сумел собрать лишь небольшую армию. Неподалеку от Геллеспонта произошло сражение, где Максимин был полностью разбит и вынужден был бежать в Азию. После того как тот умер в Тарсе, все восточные провинции признали власть Лициния (Лактанций, «О смерти гонителей» 36, 45, 49).

Лициний был по своему нраву очень жаден. По своей натуре он превзошел всех, был очень властолюбив, был очень суров и раздражителен, и враждебно относился к наукам. Во всем он придерживался военной дисциплины (Аврелий Виктор, «О жизни и нравах римских императоров»; 41).

После гибели всех остальных императоров, Лициний и Константин остались единственными владыками римского мира. Мир долго не простоял и сразу после смерти Максимина вспыхнула новая война, которая продолжалась десять лет. В 314 году Константин разбил Лициния у Цибала, и захватил у него Далмацию, Мезию и Македонию. В 324 война возобновилась. Лициний был опять разбит во Фракии и отступил к Халкедону (Аврелий Виктор, «О Цезарях»; 41). Константин преследовал того в Малой Азии.

В последней морской и сухопутной битве у Никомедии Лициний был побеждён и сдался Константину. Он передал Константину своё царское облачение и отрекся от власти. Константин сослал Лициния в Фессалоники, но спустя некоторое время приказал задушить его.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора