Поделиться:

О знаменитости

Генрих Лозе: биография


Генрих Лозе биография, фото, истории - высокопоставленный деятель НСДАП и Третьего рейха, один из организаторов и руководителей оккупационного режима на территории СССР, генерал-комиссар рейхскомиссариата Остланд

высокопоставленный деятель НСДАП и Третьего рейха, один из организаторов и руководителей оккупационного режима на территории СССР, генерал-комиссар рейхскомиссариата Остланд

Биография

В начале Первой мировой войны был призван в армию, воевал на Западном фронте. После поражения Германии в войне, с 1919 по 1922 годы работал банковским клерком.

В это время активно заявило о себе новое мощное политическое образование — НСДАП, созданная ещё в 1920 году, но пока не представлявшая собой значимой альтернативы коррумпированному правящему режиму Веймарской республики, которая была разорена контрибуциями и послевоенным экономическим упадком. В условиях общей политической нестабильности и рекордной стагфляции, охватившей Германию, возник спрос на радикальные политические силы, которые со временем приобрели популярность в народных массах.

Уже в начале 1923 года Лозе оставил службу в банке и вступил в НСДАП, получив партийный билет под номером 37522. Здесь Лозе тесно сблизился с Грегором Штрассером. Грегор и его брат, известный журналист и издатель Отто Штрассер, могут считаться отцами-основателями НСДАП. Они были баварцами по происхождению, сыновьями мелкого чиновника. Грегор принимал деятельное участие в организации и осуществлении Пивного путча, но его отряды не успели вовремя прийти на помощь марширующим по Мюнхену путчистам, во главе которых выступил лично будущий фюрер Адольф Гитлер. Тем не менее именно братья Штрассеры сумели вывести Рабочую партию Германии на принципиально новый политический уровень: они добились того, что из рядового политического образования локального масштаба партия превратилась в мощную, серьёзно воспринимаемую общегерманскую политическую силу, с которой вскоре невозможно было не считаться.

Генрих Лозе, начинающий политик, заручился поддержкой Штрассера и благодаря его ходатайству 22 февраля 1925 года получил выгодное назначение на пост гауляйтера Шлезвиг-Гольштейна, что можно было расценить как успешное начало политической карьеры. Партия, однако, переживала не лучшие времена, и в итоге из-за многочисленных внутрипартийных интриг и неодобрительного отношения официальных властей (вызванного скандальным Пивным путчем) её деятельность оказалась под запретом. События развивались стремительно, и уже в скором времени запрет был снят, не без участия братьев Штрассеров. Генрих Лозе вторично вступил в НСДАП 13 июля 1925 года, и вот уже с этой поры началась целая череда назначений партийного функционера, который вновь и вновь оправдывал доверие своих влиятельных покровителей. Вскоре он вошёл в состав ландтага Пруссии. Затем, с 1928 по 1929 год, Лозе занимал важный пост начальника (комиссара) гау Гамбург.

В начале тридцатых Лозе ожидал очередной карьерный взлёт. Он сумел зарекомендовать себя надёжным и работоспособным исполнителем, обладающим ярко выраженными административными способностями. 15 июля 1932 года последовало новое назначение на пост ландесинспектора НСДАП в подведомственной ему области «Север». Затем наступил 1933 год, который, без сомнения, можно считать кульминационным в карьере Лозе. За год Генрих резко продвинулся по карьерной лестнице. 30 января он удостоился почётного звания обергруппенфюрера СА (нем. Sturmabteilung) (штурмовые отряды, также известные в народе под названием «коричневорубашечников», — система военизированных формирований НСДАП; в 1934 году военные руководители СА, несогласные с политикой Гитлера и ростом его влияния на политические процессы, решились на мятеж, который был незамедлительно подавлен Гитлером, после чего он же возглавил СА). В мае Лозе получил назначение на пост оберпрезидента земли Шлезвиг-Гольштейн. В довершение ко всему Лозе удостоился статуса прусского государственного советника. Через некоторое время, уже в 1935 году, Генрих Лозе был назначен имперским комиссаром обороны XI военного округа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора