Поделиться:

О знаменитости

Павел Петрович Лопухин: биография


Павел Петрович Лопухин биография, фото, истории - светлейший князь, участник войн с Наполеоном и подавления Польского восстания 1831 года

светлейший князь, участник войн с Наполеоном и подавления Польского восстания 1831 года

Биография

Родился 30 августа 1788 г. в Москве, был единственным сыном генерал-прокурора, министра юстиции, председателя Государственного совета и Комитета министров светлейшего князя П. В. Лопухина от второго брака со статс-дамой Екатериной Николаевной урождённой Щетневой.

10 сентября 1793 года, на пятом году от рождения, по обычаю того времени, был зачислен портупей-прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В царствование императора Павла он был произведён в прапорщики 17 декабря 1798 года пожалован во флигель-адъютанты и сохранил это звание при исключении из полка с чином поручика (11 марта 1800 года). Также в 1798 году он получил орден св. Иоанна Иерусалимского.

При вступлении на престол императора Александра І тринадцатилетний князь Лопухин был переименован в действительные камергеры и возвратился к родителям для окончания своего воспитания.

Настоящую свою служебную карьеру он начал шестнадцати лет, 30 октября 1806 года, поступив поручиком в Кавалергардский полк. Лопухин принимал участие в сражениях с французами под Гейльсбергом и под Фридландом, а в 1809 г. вступил в отправление должности по званию флигель-адъютанта; в октябре 1809 г. получил чин штабс-ротмистра, в марте 1812 г. — ротмистра.

Во все продолжение Отечественной войны 1812 г. он состоял при начальнике главного штаба армии А. П. Ермолове и без его участия не обошлось почти ни одного сражения. Витебск, Смоленск, Заболотье, Бородино, Тарутино, Малый Ярославец, Вязьма и Красный были свидетелями отваги, храбрости и разумной распорядительности князя. Некоторое время он командовал казачьим Дячкина полком.

В Заграничном походе 1813 г. Лопухин состоял при особе императора Александра I, затем он был в корпусе барона Винценгероде; участвовал в битве под Гросс-Береном, при Денневице и под Лейпцигом. С двумя казачьими полками он занял большую часть Вестфальского королевства и очистил Ольденбургское герцогство и Ост- и Вест-Фриз от занимавших их неприятельских отрядов. В кампанию 1814 года князь постоянно находился в авангарде генерал-адъютанта А. И. Чернышёва, причем отличился в сражении под Люттихом и обратил на себя внимание своим бесстрашием и распорядительностью при Суассоне, Лаоне, Реймсе и при взятии Парижа. 6 февраля 1814 года он был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (№ 2819 по списку Григоровича—Степанова)

В 1815 г., начальствуя сперва казачьим отрядом, а потом двумя казачьими полками, князь Лопухин прикрывал главную квартиру под Ландау, Страсбургом и Пфальсбергом.

Среди прочих наград, им полученных за отличие в сражениях с Наполеоном, были ордена св. Владимира 3-й степени и св. Анны 2-й степени, а также золотая шпага с надписью «За храбрость» (за сражение под Лейпцигом).

6 октября 1817 г. он был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 1-й уланской дивизии, 2 августа 1822 г. — командиром 1-й бригады той же дивизии.

Лопухин был масоном и состоял великим мастером ложи «Трёх добродетелей»; также являлся членом тайных декабристских организаций «Союза спасения», «Союза благоденствия» и «Северного общества». В декабре 1825 года, после событий на Сенатской площади, был допрошен генерал-адъютантом В. В. Левашёвым и затем отдельным повелением императора Николая I освобождён без последствий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора