Поделиться:

О знаменитости

Майкл Эладио Лопес-Алегриа: биография


Майкл Эладио Лопес-Алегриа биография, фото, истории - американский астронавт-исследователь НАСА

американский астронавт-исследователь НАСА

На данный момент Майкл Лопес-Алегриа является рекордсменом по пребыванию в космосе среди американских астронавтов. Во время 14-й долговременной экспедиции МКС, Майкл провёл в космосе более 215 суток, и превзошёл предыдущий рекорд, который принадлежал членам 4-й долговременной экспедиции Дэниелу Буршу и Карлу Уолзу, и был равен 196 суток. Также Лопес-Алегриа является рекордсменом среди американских астронавтов по внекорабельной деятельности (EVA) (по количеству выходов и общей продолжительности).

Биография

Майкл Эладио Лопес-Алегриа родился 30 мая 1958 года в Мадриде, Испания. Затем его семья переехала в Соединённые Штаты Америки. Среднюю школу Майл закончил в 1976 году, в городе Мишн-Вьехо (округ Ориндж, Калифорния).

В 1980 году Лопес-Алегриа получил степень бакалавра по специальности системотехник в Военно-морской Академии США.

С сентября 1981 года Майкл Лопес-Алориа служил в авиации ВМС США. C 1981 по 1983 годы — лётчик-инструктор на базе в Пенсаколе (Флорида). С марта 1983 года служил в эскадрилье морской электронной разведки в Роте (Испания), участвовал в разведывательных операциях в Средиземном и Балтийском морях, в Северной Атлантике и Центральной Америке.

В 1988 году Лопес-Алегриа получил степень магистра по аэрокосмическому машиностроению, и до 1992 года служил лётчиком-испытателем-инженером в Военно-морском авиационном испытательном центре.

Работа в НАСА

Майкл Лопес-Алегрия был одним из 106 кандидатов в астронавты, финалистов 13-го набора НАСА 1990 года, вызванных на медицинское обследование в Космическом центре им. Джонсона (англ. Johnson Space Center) в Хьюстоне. Обследование Лопес-Алегриа проходил в составе первой группы с 18 сентября 1989 года, но отобран не был.

31 марта 1992 года Майкл был отобран в качестве кандидата в астронавты 14-го набора НАСА. Прошёл годичный курс ОКП. По окончании получил квалификацию специалиста полёта и назначение в Отдел астронавтов НАСА.

После своего первого полёта Лопес-Алегрия некоторое время занимал пост представителя НАСА (седьмого по счету за всё время сотрудничества) в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина.

С 2000 года возглавлял только что созданное Отделение работ экипажей МКС (англ. ISS Crew Operations) Отдела астронавтов.

В феврале 2008 года Лопес-Алегриа был переведён в категорию астронавтов-менеджеров и назначен помощником начальника управления лётных экипажей МКС (англ. Flight Crew Operations) в Космическом центре им. Джонсона. Курировал работы отделения внекорабельной деятельности (сокр. ВКД, англ. EVA Branch) и отделения работ на МКС (англ. ISS Operations Branch) в офисе астронавтов НАСА.

В июне 2008 года Майкл Эладио Лопес-Алегриа был вновь переведён в категорию активных астронавтов.

Первый полёт

Свой первый полёт Лопес-Алегриа совершил как специалист миссии на шаттле Колумбия STS-73. Продолжительность полёта, в период с 20 октября по 5 ноября 1995 года, составила 15 суток 21 час 53 минуты 16 секунд.

Второй полёт

9 июня 1997 года Лопес-Алегриа был назначен в экипаж STS-92. И в октябре (с 11 по 24) 2000 года Майкл совершил второй космический полёт: в качестве специалиста полёта шаттла Дискавери STS-92.

Во время полёта Лопес-Алегриа выполнил два выхода в открытый космос:

  • 16 октября — продолжительностью 7 часов 7 минут;
  • 18 октября — продолжительностью 6 часов 56 минут.

Общая продолжительность полёта для Майкла Лопеса-Алегриа составила 12 суток 21 час 43 минуты 47 секунд.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора