Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Лосев: биография


Александр Николаевич Лосев биография, фото, истории - советский и российский певец, солист и один из создателей группы «Цветы», исполнитель популярных песен «Звёздочка моя ясная», «Есть глаза у цветов», «Больше жизни», «Колыбельная», «Ветка жасмина», «Не надо», «Ты и я», «Шарик», «Мы желаем счастья Вам», «Ностальгия по настоящему», «Юрмала» и др
27 мая 1949 - 01 февраля 2004

советский и российский певец, солист и один из создателей группы «Цветы», исполнитель популярных песен «Звёздочка моя ясная», «Есть глаза у цветов», «Больше жизни», «Колыбельная», «Ветка жасмина», «Не надо», «Ты и я», «Шарик», «Мы желаем счастья Вам», «Ностальгия по настоящему», «Юрмала» и др

Биография

Родился 27 мая 1949 года в семье секретаря Московского горкома партии.

1956—1966 — учёба в школе.

1966—1971 — учёба в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).

1969—1971 — знакомство со Стасом Наминым и период совместной творческой самодеятельности.

В 1971 году вместе со Стасом Наминым участвует в ансамбле Алексея Козлова. Александр Лосев солист и бас -гитарист, Стас Намин — эл.гитара.

В 1971 году знакомство и начало творческой работы с Владимиром Семёновым и Сергеем Дьячковым. Для подготовки и записи первых двух пластинок был создан коллектив, состоящий из Стаса Намина (электрогитара), Александра Лосева (вокал, бас-гитара), Владимира Семёнова (акустическая гитара), Сергея Дьячкова (пианино), Юрия Фокина (барабаны), который в дальнейшем стал известен под названием "Цветы". .

Александр Лосев и группа Цветы Звездочка моя ясная 1995



Все видео

1972—1973 — запись на фирме «Мелодия» первых двух пластинок ВИА «Цветы».

1973 — выпуск первой пластинки «Цветов» с песнями: «Не надо» (С. Дьячков — О. Гаджикасимов), «Есть глаза у цветов» (О. Фельцман — Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского) и «Звёздочка моя ясная» (В. Семёнов — О. Фокина). Все сольные партии песен с пластинки были исполнены Александром Лосевым С выходом этой пластинки группа «Цветы» становятся популярными.

1974 — выпуск второй пластинки «Цветов» с песнями: «Честно говоря» (С. Дьячков — М. Ножкин), «Ты и я» (А. Лосев — С. Намин), «Больше жизни» (В. Семёнов — Л. Дербенёв) и «Колыбельная» (О. Фельцман — Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского). Все песни исполнил Лосев, «Честно говоря» исполнил С. Дьячков.

Благодаря творческому союзу двух профессиональных музыкантов, композиторов, авторов песен Владимира Семёнова и Сергея Дьячкова, солиста Александра Лосева, барабанщика Юрия Фокина и организаторских способностей Стаса Намина обе пластинки приобрели неслыханную популярность.

В 1974 году начало семейной жизни Александра с Галиной.

С 1974 года — профессиональная работа в Московской областной филармонии солистом ВИА «Цветы». Так как Владимир Семёнов и Сергей Дьячков по личным причинам не могли участвовать в концертной деятельности, то для гастрольной работы был подобран состав музыкантов — вокал и бас-гитара — А. Лосев, гитара — К. Никольский, барабаны — Ю. Фокин, клавишные и музыкальное руководство — А. Слизунов, вокальная группа под руководством Миры Коробковой. Стас Намин стал художественным руководителем ВИА «Цветы».

В октябре 1974 года состоялся первый концерт ВИА «Цветы» в г. Электросталь Московской области во Дворце Спорта «Кристалл».

В 1978 году ВИА «Цветы» прекращает профессиональную работу. Некоторые музыканты переходят во вновь созданную при Московской областной филармонии «Вокально Инструментальную Группу» под руководством Стаса Намина.).

А. Лосев увольняется из Московской областной филармонии и переходит в Тульскую областную филармонию, где работает солистом ВИА «Красные Маки». В составе ВИА «Красные маки» А.Лосевым были записаны «Бессонница», «Как тебя мне разлюбить», «Все что было», «Зеркало», «Поцелуй для любимой» и пр..

В 1977 году в семье Лосевых родился сын Коля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора