Поделиться:

О знаменитости

Виктория Луиза Амалия Брауншвейг-Вольфенбюттельская: биография


Виктория Луиза Амалия Брауншвейг-Вольфенбюттельская биография, фото, истории - принцесса прусская, супруга Августа Вильгельма Прусского

принцесса прусская, супруга Августа Вильгельма Прусского

Виктория Луиза Амалия родилась в семье Фердинанда Альбрехта II, герцога Брауншвейг-Вольфенбюттель-Бевернского и его супруги принцессы Антуанетты Амалии Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Двор её отца по тем временам был достаточно скромным, но детство Виктории Луизы было счастливым. Сестра Виктории Луизы Елизавета Христина Брауншвейгская в 1733 году вышла замуж за прусского кронпринца Фридриха, будущего короля Пруссии Фридриха II, а сама Виктория Луиза вышла за его брата Августа Вильгельма 6 января 1742 года. Этими двумя браками своих сыновей «король-солдат» Фридрих Вильгельм I стремился доказать верность императорскому дому Вены. Брак Фридриха II остался бездетным, поэтому супруг Виктории Луизы Амалии стал наследником прусского престола, и с 1744 года супруги носили титул «принц и принцесса прусские».

Первый сын в семье Августа Вильгельма и Луизы Амалии Фридрих Вильгельм родился 25 сентября 1744 года. Он сразу получил титул кронпринца Пруссии и с трёх лет воспитывался не в родительском доме, а при королевском дворе в Берлине, чтобы быть готовым занять трон после смерти своего отца и дяди. Супруг Луизы Амалии Август Вильгельм обладал мягким и добрым характером, что не позволяло ему достичь больших успехов на военном поприще. Он принимал участие в чине генерала в Силезских войнах, но потерпел сокрушительное поражение в Колинском сражении. Это вызвало гнев Фридриха, и даже смерть Августа Вильгельма 12 июня 1758 года считается смертью от стыда.

Виктория Луиза Амалия жила одна после смерти мужа во дворце Ораниенбурга и умерла в Берлине в 1780 году. Её сын Фридрих Вильгельм взошёл на прусский престол после смерти Фридриха II, но этого не суждено было увидеть ни его отцу, ни его матери.

Потомки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора