Поделиться:

О знаменитости

Лукино Висконти: биография


Лукино Висконти биография, фото, истории - представитель дома Висконти, правитель Милана с 1339 по 1349 годы

представитель дома Висконти, правитель Милана с 1339 по 1349 годы

Биография

Лукино был сыном Маттео I Висконти и Бонакозы Борри. С 1315 года он был правителем города Павия, через пять лет стал подестой Виджевано, где им был сооружён замок. В 1323 году папа Иоанн XXII отлучил от церкви всю семью Висконти, которая выступила против него на стороне императора Людовика IV. Когда в 1329 году его племянник, Аццоне Висконти, вернул титул правителя Милана и начал восстанавливать власть во владениях своего рода, Лукино содействовал ему в управлении государственными делами. В качестве командующего миланской армии он разбил в 1339 году при Парабьяго наемников своего брата Лодрисио, намеревавшегося захватить власть в Милане.

В августе 1339 года Аццоне умер, не оставив наследников. Синьории Милана и других городов Ломбардии выбрали Лукино и Джованни Виксонти соправителями. Джованни, будучи архиепископом Милана, занимался преимущественно церковными делами, а Лукино взял на себя дела государственные. Будучи талантливым полководцем и правителем, Лукино был человеком жестоким, подозрительным и злопамятным.

В начале 1340-х годов группа влиятельных горожан Милана, недовольная правлением Лукино, попыталась свергнуть правителей города. Заговор был разоблачён, а в числе заговорщиков оказались племянники Лукино и Джованни, Маттео, Галеаццо и Бернабо, которых Лукино изгнал из Милана. Разобравшись с внутренними врагами, Лукино существенно расширил свои владения, присоединив к ним города Боббио, Асти, Парма, Алессандрия и Тортона.

Лукино Висконти: "Поэзия судьбы" Евгения Понасенкова



Все видео

Лукино создал постоянное вооружённое ополчение, обеспечивавшее безопасность торговых путей через Альпы, а также в Геную и Венецию. Также он ввёл должность верховного судьи Милана, который обязательно должен был быть иноземцем и не иметь связей с кем-либо из миланской знати.

Лукино был женат трижды: на Виоленте Салуццо, дочери маркграфа Салуццо, затем на Катерине Спинола из влиятельного генуэзского рода и на Изабелле Фиески, племяннице римского папы Адриана V. От последнего брака у него родился единственный законнорожденный сын, Лукино Новелло. В 1349 году Лукино Висконти, заподозрив Изабеллу в измене, собирался подвергнуть её жестокому наказанию, но вскоре умер, вероятно, будучи отравленным супругой. После его смерти Джованни Висконти стал единоличным правителем Милана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора