Поделиться:

О знаменитости

Александр Сергеевич Лукомский: биография


Александр Сергеевич Лукомский биография, фото, истории - русский военачальник, Генерального штаба генерал-лейтенант
10 июля 1868 - 25 января 1939

русский военачальник, Генерального штаба генерал-лейтенант

Кавалер орденов Святого Георгия 4-й степени,Святого Владимира 3 и 4-й степеней,Святой Анны 1-й степени, Святого Станислава 1, 2 и 3-й степеней.

Образование

Окончил Петровский полтавский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище (1888) (ныне Военный инженерно-технический университет) и Николаевскую академию Генерального штаба (1897).

Офицер Генерального штаба

Служил в 11-м сапёрном батальоне. С 17 января 1898 — старший адъютант штаба 12-й пехотной дивизии. С 6 мая 1898 — помощник старшего адъютанта, с 16 декабря 1902 — старший адъютант штаба Киевского военного округа, которым командовал генерал М. И. Драгомиров. С 1907 — полковник. С 4 декабря 1907 — начальник штаба 42-й пехотной дивизии.

Руководитель мобилизации русской армии

В январе — марте 1909 — и. д. начальника мобилизационного отдела Главного штаба, в январе — декабре 1909 — постоянный член Крепостного комитета. С 14 марта 1909 — начальник мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба (ГУГШ). Под его руководством было введено новое мобилизационное расписание, предусматривавшее как общую мобилизацию на случай войны с Германией и Австро-Венгрией, так и ряд частных мобилизаций на случай столкновения с соседями на южных и восточных окраинах. Через законодательные учреждения были проведены законопроекты, вносящие изменения в Устав о воинской повинности, и проведены мероприятия по доведению до полных норм всех запасов военного времени.

С 29 января 1913 — помощник начальника канцелярии Военного министерства. С апреля 1914 — генерал-майор. С началом мобилизации возглавил канцелярию. За успешное проведение мобилизации получил уникальную в русской армии награду, о которой в императорском указе говорилось:

Участие в Первой мировой войне

С ноября 1914(?) — генерал-лейтенант. С июня 1915, одновременно, был помощником (фактически заместителем) военного министра, возглавлял канцелярию Особого совещания по обороне государства. На посту помощника министра провёл ряд мероприятий, начиная с обеспечения армии пулеметами и сапогами и заканчивая образованием районных подкомиссий по эвакуации. Убедил Особое совещание в необходимости содействия развитию аэропланового строительства и в приёмке аэропланов фронтом, а также способствовал снабжению армии осветительными приборами.

С 2 апреля 1916 — начальник 32-й пехотной дивизии, во главе которой принял участие в наступлении генерала А. А. Брусилова («Брусиловском прорыве»), воевал в Бессарабии. Награждён 15 июля 1917 года орденом Святого Георгия 4-й степени (1917):

Затем недолго был начальником штаба 10-й армии, с октября 1916 — генерал-квартирмейстер штаба Верховного главнокомандующего (утверждён в должности в декабре того же года). Вместе с генералом В. И. Гурко разработал план кампании на 1917, предусматривавший нанесение основного удара на Румынском фронте, который был отвергнут из-за возражений командующих фронтами генералов Н. В. Рузского и А. Е. Эверта.

После Февральской революции, 2 апреля 1917, назначен командиром 1-го армейского корпуса. С 2 июня 1917 — начальник штаба Верховного главнокомандующего. Поддержал выступление генерала Л. Г. Корнилова в августе 1917. Был арестован вместе с Корниловым в Могилёве, и в сентябре 1917 заключён в Быховскую тюрьму, откуда вместе с другими генералами бежал в ноябре 1917.

Деятель Белого движения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора