Поделиться:

О знаменитости

Луций III: биография


Луций III биография, фото, истории -

До избрания

Убальдо Аллучиньоли родился около 1100 года и был уроженцем Лукки и, возможно, был членом влиятельной семьи Аллучиньоли. В 1138 году был возведён Иннокентием II в кардинала-диакона Сан-Адриано, в мае 1141 года — кардинала-священника Санта-Прасседе. В 1158 году папа Адриан IV посвятил его в епископа Остии и Веллетри. Последовательно исполнял обязанности легата во Франции и Сицилийском королевстве. В 1177 году Убальдо Аллучиньоли участвовал в Венецианском конгрессе, на котором состоялось примирение Фридриха Барбароссы с Александром III. После конгресса был назначен одним из арбитров, на чьё рассмотрение было предоставлено решение о правомочности оспоренного императором завещания Матильды Тосканской, передавшей свой лен Святому престолу.

Понтификат

1 сентября 1181 года Убальдо Аллучиньоли, к этому моменту декан и старейший по возрасту в коллегии кардиналов, был избран в Веллетри на папский престол и принял имя Луций III. 6 сентября 1181 года Луций III был коронован в Веллетри, так как его предшественник Александр III был изгнан римлянами ещё в 1179 году. В ноябре 1181 года Луций III достиг соглашения с горожанами и переехал в Рим, но уже в марте 1182 года уехал из столицы. Все последующие годы своего понтификата Луций III провёл в Веллетри, Сеньи, Болонье и, наконец, в Вероне.

Главной проблемой понтификата были взаимоотношения с Фридрихом Барбароссой. В 1183 году император подписал окончательный мирный договор с ломбардскими городами в Констанце, по которому города признали верховную власть империи, а император обязался не вмешиваться в их внутренние дела. Обезопасив себя от конфликта в Северной Италии, Фридрих Барбаросса отказался возвратить Тоскану Святому престолу (хотя в 1177 году было решено передать вопрос о Тоскане на арбитраж), а личная встреча Луция III и Фридриха в Вероне в октябре 1184 года осталась безрезультатной. Луций III отказался принять в сущем сане или вновь посвятить германских епископов, получивших свои епархии от антипап Виктора IV, Пасхалия III и Каликста III, хотя за этих епископов просил Фридрих Барбаросса. Когда в Трире в результате выборов появились два кандидата на архиепископство, Луций III отказался признать кандидата, одобренного императором. Папа отказался также короновать железной короной Генриха Гогенштауфена, сына и предполагаемого наследника Барбароссы.

Отношения Луция III с другими монархами были более приемлемыми. Папа отменил интердикт, наложенный его предшественником на Шотландию, а в знак примирения послал королю Вильгельму Льву золотую розу. По просьбе Вильгельма II Доброго Луций III возвёл основанный королём монастырь Монреале в ранг архиепископства. В октябре-ноябре 1184 года Луций III провёл в Вероне собор, на котором были вновь осуждены ереси катаров, вальденсов и последователей Арнольда Брешианского.

25 ноября 1185 года Луций III умер в Вероне и был погребён в местном кафедральном соборе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора