Поделиться:

О знаменитости

Луций Луций Цейоний Коммод Вер: биография


Луций Луций Цейоний Коммод Вер биография, фото, истории - римский император с 161 по 169 из династии Антонинов, соправитель Марка Аврелия, своего брата по усыновлению

римский император с 161 по 169 из династии Антонинов, соправитель Марка Аврелия, своего брата по усыновлению

Биография

Родной отец Луция Вера, Луций Элий Вер, был непродолжительное время наследником императорской власти; будучи усыновлён императором Адрианом, он вскоре скончался (1 января 138), незадолго до самого Адриана. После этого малолетний Луций Вер стал «наследником второй очереди», которому предстояло унаследовать империю после Антонина Пия вместе с Марком Аврелием.

После кончины Антонина Пия 7 марта 161 Марк и Луций стали императорами-соправителями (со временем такая практика станет совершенно обычной). Марк Аврелий, который в то время уже был у власти, сделал Луция Вера своим соправителем, хотя сенат вручил власть только Марку.

В отличие от серьёзного и вдумчивого Марка, Луций Вер не подготовился к роли императора и жил только в своё удовольствие, проводя время в застольях и развлечениях. Античные историки относятся к нему критически и сравнивают с Нероном. Впрочем, Луций Вер не был жесток. Сам Марк Аврелий в своих философских «Размышлениях» подчёркивает противоречивость образа Вера: «…брат у меня был такой, который своим нравом мог побудить меня позаботиться о самом себе, а вместе радовал меня уважением и теплотой».

В 162—166 Вер командовал силами империи на Востоке в войне с Парфянским царством. Во время войны он предавался своим обычным излишествам, но трусости или пренебрежения своими воинами не проявлял. По окончании войны Вер и Марк Аврелий справили в Риме триумф, а Луций получил ещё и прозвище «Армянский» (лат. Armeniacus).

Как и отец, он не отличался крепким здоровьем и умер предположительно от апоплексического удара, не дожив до 40 лет. Некоторые историки считают, что причиной его смерти стала эпидемия чумы, некоторые историки говорят об оспе. Марк оплакивал Луция Вера, а сенат причислил его к богам («Божественный Вер»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора