Поделиться:

О знаменитости

Луций Сергий Катилина: биография


Луций Сергий Катилина биография, фото, истории - глава заговора в Древнем Риме, получившего от него своё имя

глава заговора в Древнем Риме, получившего от него своё имя

Биография

Катилина родился около 108 года до н. э. в знатной патрицианской семье Сергиев, которая традиционно вела своё происхождение от Сергеста, сподвижника троянца Энея. Семья принадлежала к числу сторонников Гая Мария, лидера демократической партии «популяров». Во время Союзнической войны Катилина служил в преторской когорте Помпея Карбона (отца Помпея Великого), вместе с Марком Цицероном. Первым браком Катилина был женат на Гратидии, сестре Мария Гратидиана, родственника Мария. (Гратидия также была и двоюродной сестрой Цицерона.)

Во время Гражданской войны Мария и Суллы Катилина сперва сражался на стороне Мария, снова под командованием Карбона. Но, по утверждению историка Аппиана, Карбон командовал настолько отвратительно, что был убит офицерами и солдатами. На его место избрали его сына, но он, согласившись для виду с требованиями солдат, вскоре перебежал к Сулле. Армия частично разбрелась, а частично также перешла к Сулле, среди перебежчиков был и Катилина.

После окончательной победы и захвата Рима лидер олигархической партии «оптиматов» Сулла объявил себя диктатором и потребовал от бывших марианцев жестоких гарантий верности. Помпея он вынудил развестись с беременной женой и жениться на своей беременной же племяннице, в результате чего погибли обе женщины и их дети. Катилина же и некоторые другие перебежчики должны были доказать верность Сулле ещё более жутким образом. Все попавшие в руки диктатора марианские лидеры были казнены по этрусскому обряду, то есть принесены в жертву подземным богам (римляне публичных казней такого рода не практиковали). Этот обряд предусматривал нанесение каждому марианцу целой череды увечий в разных концах города Рима и финальное обезглавливание на Форуме, у подножия Палатинской лестницы, на виду сидящего на троне Суллы, солдат и народного собрания. Каждое отдельное увечье и каждое отдельное обезглавливание производилось одним из проверяемых марианских перебежчиков. Катилине предписали обезглавить своего родственника, бывшего претора Мария Гратидиана(очень популярного в Риме политика — после Союзнической войны он успешно восстановил сельское хозяйство, помог согражданам избавиться от долгов и, главное, обменял обесценившуюся медную монету на твёрдую серебряную, прекратив инфляцию). Плутарх красочно описывал, как, отрубив голову, Катилина прошёл через отшатнувшуюся толпу, чтобы отдать трофей Сулле, а затем вымыл руки в сосудах со святой водой на лестнице храма Аполлона и вошёл в храм. Выбор у Катилины был очень небольшой. В случае отказа выполнить просьбу Суллы и он и его сын, скорее всего, были бы убиты (как едва не был убит после отказа выполнить просьбу Суллы другой бывший марианец и друг Катилины — Цезарь).

В 82-81 гг до н. э. в Риме проводились проскрипции. Любой встречный мог убить или выдать «проскрипта» и его детей и получить: раб — свободу и гражданство, свободный — крупную денежную сумму, землю, недвижимость. Остальное имущество проскрибированных забирал диктатор. В проскрипты вносились не только отдельные римляне, но и целиком некоторые города в Италии, в том числе знаменитые Помпеи, где, судя по данным археологии, практически все крупные дома сменили владельцев во время репрессий Суллы. Римская республика наполнилась добровольными убийцами и доносчиками, но, не надеясь на инициативность граждан и рабов, диктатор создал и государственные «отряды смерти», разыскивавшие и уничтожавшие римских беглецов и проводившие карательные акции против общин. Во всём этом активное участие принимали бывшие марианцы, в том числе Катилина и Помпей. Сестра Гратидия, жена Катилины то ли умерла, то ли покончила с собой. Вскоре, при неясных обстоятельствах, погиб и сын Катилины. Некоторые авторы обвиняли Катилину в его смерти, но, учитывая их враждебность и обстановку в Риме, неизвестно, так ли это. Некоторые авторы обвиняли Катилину и в собственноручном убийстве своего близкого родственника Квинта Цецилия, некоторые и во внесении по его просьбе Суллой в проскрипционные списки его родного брата. Но большинство современных авторов склоняются к мнению, что и брат и Цецилий погибли, просто не успев перебежать вовремя от Мария к Сулле. Несмотря на то, что Катилина нажил определённое состояние во время проскрипций, он вскоре его растратил. В 70-х годах Катилина предположительно сожительствовал с весталкой Фабией, хранившей обет безбрачия. Сходное обвинение было выдвинуто и против другого деятеля проскрипций — Красса. В 73 до н. э. состоялся суд: Катилина был обвинён в кощунстве и святотатстве. Фабии грозило закапывание в землю живьём, но Катилина был оправдан, как и богач Красс. Фабия была сестрой Теренции, жены Цицерона, ставшего к тому времени известным адвокатом. Вскоре Катилина женился на вдове Аврелии Орестилле, не обладавшей по мнению историка Саллюстия никакими достоинствами, кроме красоты и богатства. Позднее Катилина, однако, промотал и деньги жены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора