Поделиться:

О знаменитости

Алексей Михайлович Лушников: биография


Алексей Михайлович Лушников биография, фото, истории - купец 1-ой гильдии, общественный деятель города Кяхта

купец 1-ой гильдии, общественный деятель города Кяхта

Биография

Алексей Михайлович родился в семье селенгинского купца 3-ей гильдии. Отец в начале 1840-х годов совместно с ссыльными декабристами братьями Бестужевыми создал компанию по разведению мериносовых овец.

Алексей Михайлович учился у Н. А. Бестужева рисованию. Учился в русско-монгольской школе в Кяхте. Работал в Кяхте, в торговой фирме Нерпина и Ременникова.

Алексей Михайлович Лушников в начале 1850-х годов работал приказчиком торгового дома Нерпина и Ременникова, сопровождал караваны с чаем в европейскую часть России. После банкротства торгового дома Нерпина и Ременникова Лушников начал в 1857 году собственные операции, как комиссионер. Принимал активное участие в предпринимательской жизни Кяхты, подписывался под различными коллективными документами. В 1861 году он подписывался под документами как 2-й гильдии селенгинский купец, а в 1866 году, как кяхтинский купец 1-й гильдии. В 1867 и 1880 годах избирался старшиной кяхтинского купечества. Был городским судьёй.

Принимал участие в создании городской типографии, открывшийся в 1861 году. Типография издавала газету «Кяхтинский листок». Лушников писал заметки для газеты, передавал письма М. А. Бестужева.

Михаил Шемякин у Алексея Лушникова, 18 сен. 2001



Все видео

В середине 1860-х годов Алексей Михайлович женился на Клавдии Христофоровне Кандинской (1847—1913) — внучке нерчинского купца Хрисанфа Кандинского.

Способствовал открытию в Троицкосавске женской гимназии, сиротского дома, реальной школы, библиотеки и читальни. Много лет был председателем Попечительского совета женской гимназии Троицкосавска, был попечителем реального училища Троицкосавска. Открыл и содержал две школы в деревнях. Жертвовал книги для Селенгинской общественной бибилотеки.

Был членом РГО, отделение которого открылось в Кяхте в 1894 году. Поддерживал издательство отдела Географического общества, давал средства на пополнение коллекций кяхтинского музея. Лушников создал первую в Забайкалье картинную галерею.

Книги из личной библиотеки Лушникова хранятся в Забайкальской краевой научной библиотеке им. А. С. Пушкина (Чита).

Алексей Михайлович умер 14 июня 1901 года в дачном посёлке, в нескольких верстах от Кяхты.

Дом Лушникова в Кяхте

Дом Лушникова в Кяхте является памятником архитектуры. Внесён в список объектов культурного наследия Российской федерации.

В доме А. М. Лушникова в Кяхте останавливались декабристы Бестужевы, К. П. Торсон, И. И. Горбачевский, И. И. Пущин, С. П. Трубецкой и С. Г. Волконский с семьями, М. К. Юшневская. Позже известные путешественники и исследова­тели Центральной Азии: Н. М. Пржевальский, Г. Н. и А. В. Потанины, Д. А. Клеменц, П. К. Козлов, В. А. Обручев, американский путешественник Дж. Кеннан и другие. В этом доме в 1865 году родил­ся Д. Н. Прянишников, Герой Социалистического Труда, академик, основоположник отечественной агрохимии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора