Поделиться:

О знаменитости

Станислав Львовский: биография


Станислав Львовский биография, фото, истории - российский поэт, прозаик, переводчик, шеф-редактор раздела «Литература» портала OpenSpace

российский поэт, прозаик, переводчик, шеф-редактор раздела «Литература» портала OpenSpace

Биография

Родился 2 июля 1972 года в Москве. С 1979 по 1987 учился в школе № 1690, с 1987 по 1989 в школе № 171. В 1989 поступил на химический факультет МГУ. В том же году стал одним из основателей Союза молодых литераторов «Вавилон» (1989). По окончании университета преподавал в гимназии химию и английский язык. Работал в сфере рекламы и public relations, затем — в сфере управления культурными проектами. В настоящее время является шеф-редактором раздела «Литература» портала OpenSpace.ru.

Литературная деятельность

Поэзия

Начиная с 1992 года стихи Львовского публикуются в альманахах «Вавилон», «Авторник», журналах «Арион», «Воздух», «Критическая масса».

Пафос лирики Львовского — каждодневное, постоянное преодолевание разорванности мироздания и мировосприятия. <…> Львовский не слишком верит в возможность реставрации утраченной картины мира как целого; с этим связано его настойчивое возвращение к темам ушедшего детства, распавшейся семьи, — пережившие свое время фрагменты этих утраченных миров особенно значимы в поэзии Львовского, поскольку всю полноту эмоционального наполнения они обретают задним числом, как символы более не существующего космоса.

— Д. Кузьмин

В 1996 году в серии «Библиотека молодой литературы» издательства «АРГО-РИСК» была выпущена дебютная книга стихов «Белый шум». Затем в 2004 выходит книга «Стихи о Родине», а в 2008 году издательством «Новое литературное обозрение» в серии «Новая поэзия» была издана последняя к настоящему моменту книга поэта — «Сamera rostrum».

В переводах поэта опубликованы стихотворения Чарльза Буковски, Леонарда Коэна, Витаутаса Плиуры и др.

Проза

Начиная с конца 90-х годов отдельные рассказы публиковались в журналах «Урал», «Уральская новь», альманахах «Вавилон», «Черновик». В 2002 году издательством «АРГО-РИСК» выпущен сборник Львовского «Три месяца второго года», в который наряду со стихами и переводами вошли прозаические фрагменты. В 2003 году издательство «Новое литературное обозрение» выпустило сборник рассказов автора «Слово о цветах и собаках».

Одна из крупных удач этой книги в том, что тревога, ощущение ненадёжности бытия прорастает из почвы благополучия, неплохо унавоженной деньгами, свободным временем, простотой физического перемещения (см. выше по списку). Не то чтобы Дания (читай — московский офис), а весь мир — тюрьма. Не то чтобы ново, а душу щемит.

— Л. Костюков, газета «Культура»

В 2004 году в соавторстве с Линор Горалик выпущен роман «Половина неба».

Сюжет идёт, уверенно опираясь на ассоциативные ходы, как бы на событийные рифмы. Язык великолепен — я бы сказал, что великолепны два языка (плюс английский), но не благословлён рассуждать о чужих наречиях. Нервы на месте — в том смысле, что не на месте. Читатель то улыбается, то грустит. Значит, мы можем говорить об удаче? Безусловно. То есть о безусловной удаче?.

— Л. Костюков, «НГ Ex Libris»

Критика

В журналах «Новое литературное обозрение» и «Критическая масса» публикуются рецензии Львовского на книги современных поэтов и прозаиков: Демьяна Кудрявцева, Анатолия Вишневского, Николая Байтова и т. д. Также опубликованы рецензии на антологии современной поэзии Латвии и современной американской поэзии.

Премии

  • Шорт-лист премии Андрея Белого (2003; 2009)
  • Первый лауреат Малой премии «Московский счёт» (2003)
  • Лауреат IV Фестиваля свободного стиха (Москва, 1993)
  • Трижды лауреат Сетевого литературного конкурса «ТЕНЕТА-98»

Библиография

  • Белый шум (Стихи. — М.: АРГО-РИСК, 1996. — 36 с.)
  • Половина неба (В соавторстве с Линор Горалик. — М.: Иностранка, 2004. — 192 с.)
  • Три месяца второго года (Стихи, проза, переводы. — М.: АРГО-РИСК; Тверь: Колонна, 2002.)
  • Сamera rostrum (М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 164 с.)
  • Слово о цветах и собаках (М.: Новое литературное обозрение, 2003. — 320 с.)
  • Стихи о Родине (М.: ОГИ, 2004. — 112 с.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора