Поделиться:

О знаменитости

Лю Бэй: биография


Лю Бэй биография, фото, истории - один из наиболее могущественных полководцев эпохи Троецарствия и создатель западнокитайского царства Шу

один из наиболее могущественных полководцев эпохи Троецарствия и создатель западнокитайского царства Шу

Биография

Вырос в нищете, однако притязал на происхождение от первых ханьских императоров. Выдвинулся благодаря удачным действиям против мятежников во время восстания так называемых «жёлтых повязок», где выступил в качестве лидера отряда добровольцев вместе со своими побратимами Гуань Юем и Чжан Фэем. После разгрома «жёлтых повязок» он остановился в провинции Сюйчжоу.

В 191 году Лю Бэй, как и многие другие префекты и правители, откликнулся на призыв Цао Цао собрать коалицию против Дун Чжо, который узурпировал трон и правил с помощью грабежей и тирании. Коалиция сформировалась во главе с Юань Шао и вскоре выгнала Дун Чжо из столицы, города Лоян.

В ходе дальнейших событий бежавший Дун Чжо был убит Люй Бу, который стал скитаться по провинциям, грабя и сжигая деревни. Вскоре он пришёл в Сюйчжоу, обманом вывел Лю Бэя из его замка и захватил его. Лю Бэй воззвал о помощи к соседнему префекту Цао Цао, который послал своего полководца и двобродного брата Сяхоу Дуня на помощь. В ходе осады крепости Сяхоу Дуню попала в глаз стрела и он отступил. На помощь пришёл сам Цао Цао, который затопил замок, схватил Люй Бу и казнил.

В 199 году Лю Бэй взял всадников у Цао Цао и пошёл в поход против могущественного правителя Юань Шу, который объявил себя императором. Взамен Цао Цао потребовал отдать ему на службу побратима Лю Бэя - Гуань Юя. Гуань Юй совершил много героических подвигов на службе у Цао Цао, когда последний сражался с могущественнымЮань Шао, и вскоре вернулся к победившему Юань Шу Лю Бэю.

Но Цао Цао не понравился взлёт Лю Бэя в глазах всего государства и он во главе армии числом в 150000 человек стал преследовать Лю Бэя. Лю Бэй в свою очередь отступал на юг. Крестьяне толпами следовали за его армией и число отступающих вскоре тоже стало исчисляться сотнями тысяч. Лю Бэю всё же удалось оторваться от конницы Цао Цао в основном благодаря героизму своих полководцев. Все беженцы сели на корабли, приготовленные Гуань Юем и уплыли во владения южного герцога Сунь Цюаня.


В 208 г. Лю Бэй в союзе с Сунь Цюанем (основателем царства У) разбил Цао Цао в битве у красной скалы. Эта победа позволила ему овладеть восточной частью ханьских земель, включая хлебную провинцию Сычуань. Своей столицей Лю Бэй избрал Чэнду в верховьях Янцзы, а династию именовал «малой Хань». После его смерти и смерти в 234 г. выдающегося политика царства Чжугэ Ляна она просуществовала недолго, всего лишь до 263 г.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора