Поделиться:

О знаменитости

Людовик IV Заморский: биография


Людовик IV Заморский биография, фото, истории - король Франции, правил в 936 — 954 годах, из династии Каролингов

король Франции, правил в 936 — 954 годах, из династии Каролингов

Избрание королём Людовика Заморского

В 936 г. избранный мятежниками король Рауль умер. Тогда Гуго Великий, после переговоров с Гийомом Нормандским, Гербертом Вермандуаским, Арнулем Фламандским и бургундцем Гуго Чёрным решил послать в Англию за Людовиком. Этельстан, сперва приняв присягу у франкских вельмож, отправил племянника во Францию с некоторыми епископами. Герцог Гуго и другие знатные франки поспешили навстречу Людовику к побережью Булони. Оттуда его отвезли в Лан. Архиепископ Артольд благословил Людовика на царство, а затем 19 июня 936 г. короновал в присутствии знатнейших людей королевства и более чем двадцати епископов. В его владения входили Компьень, Кьерзи, Вербери, Вер, Понтьон. Людовик обладал, также, несколькими аббатствами Нотр-Дам в Лане, Сен-Корней в Компьене, Корби и Флёри-сюр-Луар.

Начало правления

Влияние нового короля поначалу было чисто символическим. Он был очень молод, не имел никаких связей в стране, не говорил по-романски ни по-латыни, и к тому же был невероятно стеснен в средствах и едва мог обеспечить свой двор с тех земель, которые ещё принадлежали Каролингам. Он очень зависел от поддержки могущественного герцога Французского Гуго, который называл себя «первым после короля во всех его владениях» и был истинным владыкой государства. Между тем Гуго, хотя и отдал королю корону, которую вполне мог бы оставить себе, не хотел поступиться даже малой толикой своего влияния. Сразу после смерти Рауля он объявил, что собирается присоединить к своим обширным владениям богатое герцогство Бургундское, и повёл войну с Гуго Черным, братом покойного. Король и Гуго отправились в Бургундию, а так как Гуго Черный медлил принести присягу Людовику, они осадили и взяли Лангр.

Разлад в отношениях с Гуго Великим

Впрочем, Людовик находился под опекой Гуго совсем недолго. По характеру он был гораздо деятельнее своего отца и хотел действительно быть, а не только называться королём. Уже с 937 г. Людовик стал заниматься военными делами и управлением самостоятельно и не обращал внимания на советы Гуго. Стремясь ослабить контроль со стороны герцога франков, он из Парижа переехал в Лан и, поселился здесь, опираясь на архиепископа Реймского Арто, вскоре ставшего государственным канцлером. Поскольку герцог понял, что король отверг его заботы, он привлек к себе графа Гериберта Вермандуасского и часто обсуждал с ним оскорбительное поведение короля. Вражда с Герибертом была очень опасна для короля, так как владения графа со всех сторон окружали королевский домен и даже смешивались с ним; например город Лан, чья башня, занимаемая вермандуаским кланом, была окружена землями Каролингов. Только в 938 г. Людовик смог, наконец, осадив крепость, захватить её. Гериберт в 938 г. вступил в войну с Людовиком, взял благодаря измене замок Шато-Тьерри, а потом захватил крепость Шозе, принадлежавшую архиепископу Реймскому. С этого времени по всей стране разгорелась упорная война. Гуго и Гериберта поддержал Вильгельм, герцог Нормандский, а на стороне короля выступили Гуго Черный, герцог Бургундский, у которого герцог отобрал города Санс и Осер, Арнульф, граф Фландрский, Раймунд Понс, граф Тулузский (впоследствии герцог Аквитанский) и Вильгельм (Гийом), граф Пуатье, которому непосредственно угрожала экспансия со стороны Гуго Великого. Междоусобие свирепствовало от океана до Рейна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора