Анастасия Валерьевна Люкин: биография

Олимпиада-2008

В предварительном раунде многоборья Люкин набрала 62,375 балла, став второй, уступив лишь своей подруге по сборной Шон Джонсон. В индивидуальном зачёте Люкин прошла в финал трёх дисциплин: бревно, брусья и вольные упражнения.

В командном финале Люкин приняла участие в соревнованиях на бревне, брусьях и вольных упражнениях. На брусьях она получила 16,900 — высший балл соревнований, на бревне стала второй с 15,975. В ходе вольных упражнений Настя вышла за пределы площадки и получила штраф 0,1 балла. В итоге сборная США завоевала серебро, уступив сборной Китая 2,375 балла.

15 августа Люкин выиграла многоборье с окончательным счётом 63,325. Второй стала Джонсон со счётом 62,725. В истории соревнований это стало третьим случаем, когда американская спортсменка выиграла многоборье, четвёртым случаем, когда 2 спортсмена одной сборной заняли первые два места многоборья.

В индивидуальном зачёте вольных упражнений Люкин завоевала бронзовую награду. На брусьях Люкин уступила китаянке, став серебряной медалисткой. В финале на бревне Люкин стала второй после Шон Джонсон. Завоевав в Пекине пять олимпийских медалей, Люкин стала одной из самых богатых медалями гимнасток американской сборной.

Другие достижения

Кроме спортивных выступлений, Люкин известна своими появлениями на телевидении, особенно в рекламных роликах: клип компании Adidas с Надей Команечи, ротировавшийся во время Олимпиады-2004, клип платёжной системы Visa. Настя также сыграла в фильме Stick It, вышедшем в апреле 2006 года. После этого она выразила желание стать актрисой.

У Люкин есть несколько спонсоров, таких как Visa, AT&T, GK Elite Sportswear, Longines и Adidas. Настя является лицом компании Longines с 2006 года. С июня 2008 года Люкин и её подруги по сборной Шон Джонсон и Алисия Сакрамоне представляют компанию CoverGirl. Кроме того, у Люкин есть своя собственная линия гимнастического оборудования, в которое входят маты и брёвна.

После Олимпийских игр Люкин была гостем многих ток-шоу, в том числе «Late Night with Conan O’Brien» и «The Oprah Winfrey Show». Она также появится в одном из эпизодов сериала «Gossip Girl», а также «Hellcats» (сезон 01, эпизод 19; 19-я минута).