Поделиться:

О знаменитости

Йозеф Майзедер: биография


Йозеф Майзедер биография, фото, истории - австрийский скрипач и композитор

австрийский скрипач и композитор

Учился игре на скрипке у Пауля Враницкого и Игнаца Шуппанцига, позднее изучал композицию под руководством Эмануэля Фёрстера. В 1800 году, неполных одиннадцати лет, дал в Вене первый сольный концерт. С 1810 года концертмейстер оркестра Придворной оперы, с 1816 года — солист придворной капеллы, с 1835 года императорский придворный музыкант (нем. Kammervirtuose). Выступал также как ансамблевый музыкант: в 1804—1816 годах играл вторую скрипку в квартете Шуппанцига, а затем на протяжении более чем 40 лет вёл в качестве первой скрипки собственный квартет. Эдуард Ганслик в «Истории музыкальной жизни Вены» (1869) отмечает «несравненную точность его техники и благородное изящество игры»; Гектор Берлиоз в своих воспоминаниях характеризует Майзедера как «блестящего скрипача, точного, элегантного, безупречного, всегда уверенного в себе».

Майзедеру как композитору принадлежат разнообразные и многочисленные скрипичные сочинения (в том числе три концерта, два концертино, три дуэта для двух скрипок и т. д.), ансамбли с участием гитары (Майзедер часто выступал вместе с Мауро Джулиани), семь струнных квартетов и прочая инструментальная музыка, а также Месса (1846).

Среди учеников Майзедера преобладали титулованные дилетанты, однако он был наставником и таких музыкантов, как Генрих Вильгельм Эрнст, Август Ланнер, Артюр Сен-Леон, Чезаре Тромбини.

Считается, что Майзедер был близок к Никколо Паганини в венский период его жизни. Анатолий Виноградов в романизированной биографии «Осуждение Паганини» уделяет немало места разговорам Паганини и Майзедера.

Почётный гражданин Вены (1817). Рыцарь Ордена Франца Иосифа (1862).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора