Поделиться:

О знаменитости

Мари-Эдм-Патрис-Морис де Мак-Магон, герцог де Мажента: биография


Мари-Эдм-Патрис-Морис де Мак-Магон, герцог де Мажента биография, фото, истории - граф, герцог Маджентский

граф, герцог Маджентский

Начало карьеры

Происходил из старинного ирландского католического рода, выселившегося во Францию после торжества Вильгельма III. По окончании курса в иезуитской коллегии и в военной Сен-Сирской школе, Мак-Магон поступил в кавалерию и одинаково усердно служил всем режимам.

В 1830-х годах он был командирован в Алжир, где 12 июня 1848 года был произведен в чин марешаль де камп (фр. marechal de camp — приблизительно соответствует чину генерал-майора). А уже 16 июля 1852 года получил чин дивизионного генерала.

В августе — сентябре 1855 года, командуя 1-й пехотной дивизией II армейского корпуса Восточной армии в Крыму, взял Малахов курган.

Когда после покушения Орсини (1858 год) правительство внесло в палаты проект закона о чрезвычайных мерах охраны, Мак-Магон был единственным сенатором, подавшим голос против этого проекта. В 1858 году был назначен Главнокомандующим всех морских и сухопутных сил в Алжире.

Вторая война за независимость Италии

В 1859 году ввиду войны с Австрией он получил командование корпусом; на Маджентском поле он своевременным нападением на правый фланг австрийцев спас императора от опасности плена и одержал победу, являющуюся его главным военным подвигом; на самом поле битвы он сделан маршалом и герцогом Маджентским. Он отличился также в битве при Сольферино.

В 1861 году он был чрезвычайным послом Наполеона III в Кёнигсберге, при короновании Вильгельма I.

Алжир

1 сентября 1864 года был вновь поставлен во главе управления Алжира, где и оставался до 17 июля 1870 года. В крайне незавидном положении он нашёл эту провинцию и в ещё худшем оставил её. Он действовал в духе клерикализма и милитаризма, не обнаруживая инициативы, а лишь добросовестно исполняя приказания свыше; во время голода, сильно опустошившего Алжир, Мак-Магон ничего не сделал для борьбы с бедствием. Своим неумелым управлением он подготовил общее и опасное восстание туземцев, но франко-прусская война принудила правительство отозвать его из Алжира, и ответственность за восстание и необходимость усмирять его пала на других.

Франко-прусская война

Во время войны 1870 года имя Мак-Магона связано с двумя страшными поражениями французской армии: при Верте, где Мак-Магон потерял половину своего I армейского корпуса, и при Седане. Мак-Магон, как он утверждал впоследствии, сознавал неразумность сосредоточения армии около Седана, но у него не хватило независимости, чтобы отстоять своё мнение. Раненый, утром 1 сентября Мак-Магон передал командование генералу Дюкро, потом Вимпфену и таким образом спасся от позора капитуляции, но не от плена.

По возвращении во Францию 15 марта 1871 года, Мак-Магон 5 апреля был назначен Главнокомандующим Версальской армии, командовал правительственными войсками во время осады Парижа, захваченного коммунарами.

Президент Франции

Во время президентства Тьера роль Мак-Магона изменилась: до сих пор это был лишь солдат, теперь он стал политиком, на имени которого сошлись три ненавидевшие друг друга монархические партии, когда они искали преемника Тьеру. 24 мая 1873 года Мак-Магон был избран президентом республики. Началась реакция против всех мероприятий Тьера; префекты и вообще чиновники увольнялись массами за республиканские убеждения; стеснена была свобода сходок, клубов и проч. Вместе с тем, под покровительством президента велись интриги монархистов для восстановления монархии, разбившиеся лишь о их собственные раздоры и упрямство графа Шамбора; Мак-Магон не соглашался только пожертвовать трёхцветным знаменем. В ноябре 1873 года полномочия его были продолжены на семь лет.

В 1875 году Мак-Магон был решительным противником конституции в республиканском духе, которая, тем не менее, была принята Национальным собранием. В 1877 году Мак-Магон согласился на образование кабинета Брольи, враждебного большинству палаты, и допустил сильное правительственное давление на выборах, но оно не увенчалось успехом: хотя в новой палате оказалось довольно значительное меньшинство, из монархистов и особенной группы «макмагонистов», но большинство было всё же республиканским. После 2-летней борьбы с палатой (см. Франция) Мак-Магон сложил с себя власть (30 января 1879). С тех пор он жил частным человеком, в своём замке близ Монтаржи; в это время он выпустил книгу: «L’armee de Versailles, rapport officiel» (Пар., 1891).

Библиография

  • E. Daudet, «Mac-Mahon» («C?l?brit?s contemporains», П., 1882);
  • Dreux-Br?z?, «L’histoire du parti royaliste 1872-83» (П., 1895).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора