Поделиться:

О знаменитости

МАЙКОВ Леонид Николаевич: биография


МАЙКОВ Леонид Николаевич биография, фото, истории - видный исследователь истории русской литературы, действительный член Петербургской Академии наук, сын живописца Николая Аполлоновича Майкова, младший брат Аполлона, Валериана и Владимира Майковых
09 апреля 1839 - 19 апреля 1900

видный исследователь истории русской литературы, действительный член Петербургской Академии наук, сын живописца Николая Аполлоновича Майкова, младший брат Аполлона, Валериана и Владимира Майковых

Биография

Родился в 1839 г., учился в пансионе гр. Сюзора и 2-й петербургской гимназии, в 1860 окончил курс Санкт-Петербургского университета кандидатом историко-филологического факультета и некоторое время преподавал в гимназии Человеколюбивого общества. В том же году зачислен на службу в Департамент внешней торговли (набережная реки Мойки, 80).

В 1863 г. защитил диссертацию на степень магистра русской словесности: «О былинах Владимирова цикла», после защиты продолжил службу в Министерстве финансов. В 1864 г. перешел в Центральный статистический комитет и принимал деятельное участие в его работах, а также в международных статистических съездах. С 1868 — профессор Археологического института. В 1882 назначен помощником директора Императорской публичной библиотеки. В 1889 г. избран академиком, в 1893 г. назначен вице-президентом Академии наук. По званию вице-президента состоит председателем Фонда императора Николая II для вспомоществования писателям и учёным.

Член Русского географического общества (с 1864; в 1871 возглавил этнографический отдел, В 1872—1886 г. председатель этнографического отделения, редактировал несколько его изданий, в том числе пять томов «Записок по отделу этнографии»), член Археографической комиссии (с 1876; с 1885 — правитель дел, с 1899 — председатель), Московского археологического общества. В 1868—1882 г. был помощником редактора, в 1882—1890 г. — редактором «Журнала Министерства народного просвещения».

Литературную деятельность свою начал еще студентом; поместил длинный ряд историко-литературных статей и рецензий в «Отечественных записках», «Заре», «Русском вестнике», «Древней и новой России», «Русской старине», «Русском Архиве», «Журнале Министерства народного просвещения», «Историческом вестнике», «Русском филологическом вестнике» и др.

Важнейшие из них посвящены Симеону Полоцкому, Ломоносову, Василию Майкову, Сумарокову, Крылову, истории русской журналистики, старинной русской повести, истории русских суеверий и собраны под названием «Очерки из истории русской литературы XVII и XVIII в.» (СПб., 1889, 1893).

Отдельно изданы «Материалы и исследования по старинной русской литературе» (1890—1891).

В 1889 г. вышло (при содействии В. И. Саитова) редактированное Майковым с величайшей тщательностью собрание соч. Батюшкова; приложенная к нему биография поэта есть вместе с тем общий обзор литературной жизни Александровской эпохи.

В 1891 г. Л. Н. редактировал и снабдил характеристикой собрание критических опытов своего брата Валериана.

В магистерской диссертации своей Майков выказал значительную научную самостоятельность. В эпоху почти безраздельного господства мифологического объяснения народной поэзии он выдвинул историческую точку зрения на происхождение русских былин, с которой исследователи этого темного вопроса считаются до сих пор. По его мнению, русский эпос есть верный отзвук русской исторической жизни и, в частности, былины Владимирова цикла — киевского удельного периода. Многих героев былин — Добрыню, Алешу Поповича, Садко, Илью Муромца — автор, сопоставляя летописные указания, считает лицами действительно существовавшими; в бытовых подробностях он указывает следы действительной исторической жизни Х-XIII вв. Возникли былины, по его мнению, в среде дружинной.

Основные работы

  • Великорусские заклинания. СПб.: тип. Майкова, 1869. 164 с.: 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Изд-во Европ. Дома, 1994.
  • Батюшков, его жизнь и сочинения. СПб.: тип. В. С. Балашева, 1887. [10], 360 с.; Изд. 2-е, вновь пересмотр. СПб., 1896.
  • Батюшков К. Н. Сочинения: В 3 т. / Со ст. о жизни и соч. К. Н. Батюшкова, написанной Л. Н. Майковым, и примеч., составленными им же и В. И. Саитовым. СПб.: П. Н. Батюшков, 1885—1887.
  • Очерки из истории русской литературы XVII и XVIII столетий. СПб.: А. С. Суворин, 1889. VII.
  • Пушкин: Биографические материалы и историко-литературные очерки. СПб.: Л. Ф. Пантелеев, 1899.
  • Пушкин. Сочинения / Приготовил и примечаниями снабдил Л. Майков. СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1899. Т. I: Лирические стихотворения (1812—1817). XX, 296, 421 с.; Изд. 2-е. СПб., 1900.
  • Материалы для академического издания сочинений А. С. Пушкина / Собрал Л. Н. Майков. СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1902.

Статьи в журналах

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора