Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Макаров: биография


Александр Александрович Макаров биография, фото, истории - русский государственный деятель
День рождения 07 июля 1857

русский государственный деятель

Биография

Родился в купеческой семье. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет и начал службу в Министерстве юстиции. В 1884 году он выбирается в мировые судьи, а на следующий год назначается членом окружного суда. В 1887 году Макаров стал почетным мировым судьей. В 1889 году в связи с преобразованием судебной системы в Прибалтийском крае (там создавались окружные и мировые судебные установления) Макаров становится первым прокурором Ревельского окружного суда. В этой должности он оставался пять лет, зарекомендовав себя хорошим профессионалом, строгим, но внимательным руководителем, получив чин коллежского советника. В апреле 1894 года Макаров возглавил Нижегородскую прокуратуру, а в 1897 году прокуратуру Московского окружного суда. С 1901 года — прокурор Саратовской судебной палаты. С 7 апреля 1906 — старший председатель Харьковской судебной палаты.

18 мая 1906 года был назначен товарищем (заместителем) министра внутренних дел Столыпина, который знал его по работе в Саратове. Руководил полицейской частью министерства и вел борьбу с революционным движением. 1 января 1909 занял пост государственного секретаря. В 1911 году после убийства Столыпина был назначен Министром внутренних дел по рекомендации В. Н. Коковцова. При Макарове введено законом 9 июня 1912 г положение о земских учреждениях в губерниях: Астраханской, Оренбургской и Ставропольской и городовое положение в городе Новочеркасске. Образована Холмская губерния, выделенная из ведения варшавского генерал-губернатора. Оставил пост в декабре 1912 после Ленской стачки и несогласия регулировки прессы. В историю вошла фраза Макарова на заседании Государственной Думы по по поводу Ленского расстрела: "Так было, так и будет!"

1 января 1912 назначен членом Государственного совета, примыкал к группе правых. В августе 1915 избран верхней палатой членом Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом (Осотопа). C 7 июля по 20 декабря 1916 — министр юстиции.

После Февральской революции А. А. Макаров был арестован и посажен в Петропавловскую крепость. Накануне Октябрьского переворота его жена, Елена Павловна, добилась освобождения его под большой залог. Однако вскоре после этого он был вновь арестован большевиками в 1919 году и расстрелян.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора