Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Макаров: биография


Александр Александрович Макаров биография, фото, истории - советский и российский биофизик
День рождения 30 сентября 1950

советский и российский биофизик

Главными направлениями научной деятельности являются молекулярная биофизика и нанотехнологии. За время, прошедшее с 1986 года имеет около 900 цитирований на свои работы. Индекс Хирша — 16.

Биография

В 1973 году окончил кафедру биофизики физического факультета МГУ. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1992 года работал заведующим лабораторией Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН (ИМБ РАН). С 1995 года доктор биологических наук. С 2002 года — профессор. В 2003 году становится директором ИМБ РАН.

В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН, в 2008 — действительным членом по отделению биологических наук.

Научные достижения

Работал в области молекулярной биологии белков, изучал вопросы их стабильности и взаимосвязи их структуры с функциями. Открыл новый (помимо ?-спирали и ?-слоя) тип структуры пептидной цепи — левую спираль типа полипролин II (англ.). Доказал, что ключевую роль в стабилизации этой структуры играют молекулы воды.

Занимался исследованием белка теплового шока hsp90 (англ.). Показал, что в нём содержится второй ATP-связывающий центр, что имело важное значение для оценки роли этого белка как шаперона. Работал над определением роли отдельных аминокислот в формировании структуры и работе РНКаз. Разработал гибриды, в которых удалось сочетать свойства биназы и барназы. В цитохроме c3 (англ.) определил аминокислоты, ответственные за его стабильность и принимающие участие в электронном транспорте. А. А. Макаровым также сконструирован вариант человеческого гормона роста без лактогенной активности, но с повышенной стабильностью и растворимостью в клетках. Им выявлено, что аминокислоты, отвечающие за связывание лиганда, не всегда являются оптимальными с точки зрения стабильности глобулы.

Занимался изучением Ca2+-связывающих белков и задачей передачей ими сигналов. Показал, что структурно-функциональные свойства калмодулина асимметричны. Обнаружил, что калмодулин взаимодействует с киназой лёгких цепей миозина даже в отсутствие ионов Ca2+. Разработал новый схему активации фермента-мишени Ca2+-связывающими белками.

Установил молекулярные детерминанты цитотоксичности РНКаз и создал вариант микробной РНКазы, избирательно токсичный для раковых клеток.

Общественная деятельность

  • Член научных советов РАН по молекулярной биологии и генетике, по биологической физике, по биотехнологии и по научному приборостроению, Комиссии РАН по нанотехнологиям. Со-директор российско-французской лаборатории белковых биочипов.
  • Главный редактор журнала «Молекулярная биология», член редколлегии журнала «Кристаллография».
  • Член Совета ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при председателе Правительства РФ, руководитель рабочей группы «Живые системы» и член Научно-координационного совета Минобрнауки РФ. Член научно-технического совета Российского фонда технологического развития.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора