Поделиться:

О знаменитости

Леонид Дмитриевич Макаров: биография


Леонид Дмитриевич Макаров биография, фото, истории - советский и российский археолог, историк, специалист по средневековой археологии и истории русского населения Вятско-Камского региона, Вятской земли и Русского Севера

советский и российский археолог, историк, специалист по средневековой археологии и истории русского населения Вятско-Камского региона, Вятской земли и Русского Севера

Биография

Л. Д. Макаров родился в 1951 году в селе Карсовай Балезинского района Удмуртской АССР. С детства увлекался ботаникой и географией, любил чертить карты. В 1977 году окончил исторический факультет Удмуртского государственного университета, специализируясь на археологии. После этого начал заниматься археологией средневекового русского населения Вятско-Камского региона. Такое направление исследований было предложено Л. Д. Макарову Р. Д. Голдиной, ведь археология и история русского населения Вятско-Камского региона, особенно на территории Удмуртской АССР, в то время практически не была исследована (отчасти, благодаря общей националистиченской направленности удмуртской официальной науки). В любом случае, накопленный к тому времени археологический и источниковый материал нуждался в тщательном исследовании и обобщении.

После окончания университета Л. Д. Макаров был оставлен в качестве ассистента на кафедре истории СССР УдГУ, где работал с 1977 по 1981 годы. Участвовал в Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского государственного университета. Окончил аспирантуру Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, где под руководством А. Н. Кирпичникова подготовил и защитил диссертацию «Вятская земля в эпоху средневековья (по данным археологии и письменным источникам)»(1986). После аспирантуры работал старшим преподавателем (1986), доцентом (1987) кафедры дореволюционной отечественной истории УдГУ, доцентом кафедры археологии и истории первобытного общества УдГУ (1993). С 1993 года — старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья УдГУ. В 2008 году Защитил докторскую диссертацию.

В 1976-1995 годах Л. Д. Макаров занимался плодотворными полевыми исследованиями на Вятке и Средней Каме. В 1977-1978 годах занимался раскопками городища Осиновец возле селения Подосиновца в верховьях реки Юг. В 1979-1991 годах исследовались древнерусские памятники в основном на Средней Вятке — например, проводились раскопки поселения Искра (1983), Никульчинского городища и раскопки на территории Кирова. В 1991 и 1995 годах проводились археологические исследования в Прикамье.

Л. Д. Макаров впервые в отечественной историографии исследовал процессы расселения выходцев из Древней Руси в Вятско-Камском регионе в X-XV веках. Ему удалось выявить собственно древнерусский компонент в памятниках Волжской Булгарии. Были исследованы особенности взаимодействия древнерусского и местного пермского населения и сделан вывод о взаимной интеграции различных по происхождению и характеру культур. Кроме того, Л. Д. Макаров пришёл к убеждению о преобладании мирного характера взаимоотношений между древнерусским и местным населением.

Библиография

Диссертации

  • Вятская земля в эпоху средневековья (по данным археологии и письменным источникам). Автореф. дисс. … канд. ист. наук. Л., 1985. 16 с.
  • Древнерусское население Прикамья в X—XV веках. Автореф. дисс. … д. ист. наук. Ижевск, 2006. 55 с.

Учебные пособия

  • Древнерусское население Прикамья в X—XV вв.: Учебное пособие. Ижевск: Изд-во УдГУ, 2001.

Статьи

См. полную библиографию Л. Д. Макарова по 2006 год в автореферате докторской диссертации.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора