Поделиться:

О знаменитости

Дуглас Макартур: биография


Дуглас Макартур биография, фото, истории - американский военачальник, обладатель высшего звания — генерал армии

американский военачальник, обладатель высшего звания — генерал армии

Краткая биография

Дуглас Макартур родился в г. Литтл-Рок (штат Арканзас) в 1880 году. Его родителями были генерал-лейтенант Артур Макартур-младший, и Мария Пинкней Харди Макартур по отцовской линии он принадлежит к одному из самых известных и древних кланов Шотландии. Всё детство он переезжал вместе со своей семьёй. Часть своей юности он провёл в Вашингтоне в доме своего деда со стороны отца, судьи Артура Макартура, который был вхож в высшее общество и в политические круги столицы. В 1893 году отец Макартура служил в Сан-Антонио, в Техасе. В то время Дуглас проходил обучение в Западнотехасской военной академии, где он проявил себя блестяще.

Во время Первой мировой войны он служил во Франции в качестве начальника штаба 42-й дивизии «Радуга». Потом он стал командиром 84-й пехотной бригады. За несколько недель до окончания войны он стал командиром дивизии. Во время войны Макартур получил два креста, семь Серебряных звёзд, почётный знак службы и два Пурпурных сердца.

Между войнами

В 1919 году Макартур был назначен суперинтендантом военной академии Вест-Пойнт, с 1923 попеременно служил на Филиппинах и в США, в 1930 занял должность начальника штаба армии США.

Джон Мак-Артур интервью John MacArthur interviewed by



Все видео

Вторая мировая война

В день нападения на Перл-Харбор (7 декабря 1941 года), Макартур командовал войсками союзников на Филиппинах. За его руководящую роль в обороне Филиппин, несмотря на капитуляцию, Макартур 1 апреля 1942 был награжден Медалью Почёта.

Макартур руководил контрнаступлением союзников в Новой Гвинее с июля 1942 (Битва за Кокоду) по январь 1943 г., а оттуда его войска двинулись на Филиппины, которые он окончательно освободил от японцев в первые месяцы 1945 года.

На посту верховного командующего союзными войсками на Тихом океане он 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» принял капитуляцию Японии.

Как главнокомандующий оккупационными войсками союзников в Японии, Макартур проводил послевоенные реформы и помог разработать новую японскую конституцию. Также он председательствовал на Токийском процессе, в ходе которого, не без его давления, к смертной казни были приговорены японские военные, которые так или иначе нанесли ему поражение на Филиппинах. По образцу Германии, разработал план раздела Японии на отдельные части между странами-победительницами, но по ряду причин, план так и не был реализован.

С июля 1950 года Макартур командовал войсками ООН в Корейской войне. Он был автором идеи Инчхонской десантной операции, результатом которой стало тяжёлое поражение северокорейской армии. После этого Макартур принял противоречивое решение о продолжении преследования противника на территории Северной Кореи. Недооценка им сил китайской армии, готовившейся вступить в войну, привела к катастрофическим последствиям для сил ООН во время китайского наступления в конце 1950 года.

Макартур возобновил наступление в начале 1951 года, однако в апреле был отправлен в отставку президентом Гарри Трумэном из-за разногласий во взглядах на ведение войны и необходимость её расширения на территорию Китая (Макартур выступал за ядерную бомбардировку Китая).

Последние годы жизни

После отставки и возвращения в США, Макартур занялся политикой и участвовал в президентской кампании 1952 года. Впоследствии консультировал президента Эйзенхауэра относительно завершения Корейской войны, был избран председателем правления Remington Rand, писал воспоминания.

Дуглас Макартур скончался 5 апреля 1964 года и был похоронен с военными почестями в ротонде Мемориала Макартура в Норфолке.

Воинские звания

  • 26 июня 1918 — бригадный генерал (Национальная армия)
  • 20 января 1920 — бригадный генерал
  • 17 января 1925 — генерал-майор
  • 21 ноября 1930 — генерал (временное звание)
  • 1 октября 1935 — генерал-майор
  • 31 декабря 1937 — генерал (выход в отставку)
  • 26 июля 1941 — генерал-майор
  • 27 июля 1941 — генерал-лейтенант (временное звание)
  • 18 декабря 1941 — генерал (временное звание)
  • 18 декабря 1944 — генерал армии
  • 11 апреля 1946 — генерал армии (звание, оставленное Конгрессом США Д.Мак-Артуру при отставке)

Интересные факты

  • 8 октября 1955 года в интервью газете The New York Times, уже ушедший в отставку, генерал Макартур сказал следующее:
  • Дуглас Макартур был хорошим спортсменом. Больше всего ему нравились американские национальные виды спорта — футбол и бейсбол. Когда Макартур учился в Вест-Пойнте, он настолько увлекался бейсболом, что порой пренебрегал из-за этого учёбой. Капитан бейсбольной команды говорил: В команде, Макартура называли «Неукротимый Дуг», и с ним команда обычно добивалась победы. Известна другая история, связанная с американским футболом. Когда Макартур учился на 4-ом курсе в Вест-Пойнте, он был начальником команды, и всегда носил на груди эмблему-букву «А». Много лет спустя, во время Корейской войны, буква «А» имелась на купальном халате Макартура.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора