Федерико Македа биография, фото, истории - итальянский футболист, нападающий итальянской «Сампдории»

Клубная карьера

Федерико является воспитанником итальянского «Лацио». В возрасте 16 лет Македа покинул свой родной клуб и перебрался в английский «Манчестер Юнайтед». Произошло это во многом благодаря итальянским законам, запрещающим молодым игрокам, не достигшим совершеннолетия, подписывать профессиональные контракты. 16 сентября 2007 года, сразу после переезда семьи Федерико в Англию, он официально вошёл в систему «Юнайтед», начав трёхлетнее обучение в клубной академии.

«Манчестер Юнайтед»

Вот как о нём говорил Сэр Алекс после второго матча со сборной Малайзии:

Воспитанник римского «Лацио» приехал в «Манчестер Юнайтед» в сентябре 2007 года. Мощный, нацеленный на ворота форвард рассматривался у себя на родине как один из самых талантливых игроков своего поколения. После переезда в Англию Кико стал быстро прогрессировать. Начинал он в юношеской команде Пола Макгиннеса, а затем стал стабильным игроком резервного состава команды под руководством Уле Гуннара Сульшера. 17 сентября Федерико дебютировал в молодёжном составе «Юнайтед», забив единственный гол команды в ворота «Барнсли». В дебютном сезоне Македа записал на свой счёт 12 мячей в 21 проведённом матче. 26 февраля 2008 года Кико дебютировал в составе резервистов «Юнайтед», заменив на 68-й минуте Херарда Пике в проигранном со счётом 0:2 матче «Ливерпулю». 12 мая Македа стал обладателем Большого кубка Манчестера, так и не появившись на поле в финале, в котором его команда обыграла «Болтон» со счётом 2:0.

В день своего 17-летия Федерико подписал свой первый профессиональный контракт с «Манчестер Юнайтед». В том сезоне Македа продолжал выступать за молодёжный состав «Манчестер Юнайтед», изредка появляясь на поле в составе резервистов. Тем не менее, ближе к концу сезона Кико удался впечатляющий спурт, когда он забил 8 мячей в 8 матчах, включая его хет-трик в матче с «Ньюкаслом» 30 мая 2009 года, который завершился вничью со счётом 3:3. Благодаря этому достижению он был вызван в основной состав «Юнайтед» на матч Премьер-лиги против «Астон Виллы» 5 апреля. В том матче «красным дьяволам» для продолжения борьбы за чемпионский титул необходимо было побеждать, однако к 60-й минуте они проигрывали со счётом 1:2. Главный тренер команды сэр Алекс Фергюсон принял решение выпустить на поле молодого итальянца в качестве замены крайнему полузащитнику Нани. На 80-й минуте Криштиану Роналду сравнял счёт, а в добавленное время Македа, обыграв в штрафной защитника, сумел поразить ворота «Виллы» точным ударом, принеся победу «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:2.

В следующих двух матчах Македа вновь оказывался на скамейке запасных «Юнайтед». В матче против «Порту» в четвертьфинале лиги чемпионов Кико так и не появился на поле, а в своём втором матче за клуб нападающий вновь отметился победным голом. 11 апреля «Манчестер Юнайтед» играл на выезде против «Сандерленда». Македа вышел на замену вместо Димитара Бербатова на 75-ой минуте при счёте 1:1 и уже через 46 секунд забил гол, удачно направив мяч в ворота Крейга Гордона после дальнего удара Майкла Каррика. Благодаря тому, что Алекс Фергюсон принял решение дать своим лидерам отдых в полуфинале Кубка Англии против «Эвертона», Македа получил шанс впервые в своей карьере выйти на поле в стартовом составе «Юнайтед». Тем не менее, Кико в том матче не смог отличиться, и был заменён на Димитара Бербатова перед началом дополнительного времени. Впервые Федерико вышел на поле в стартовом составе «МЮ» в матче Премьер-лиги 2 мая в игре против «Мидлсбро», которая завершилась со счётом 2:0 в пользу «дьяволов». В том матче Кико поучаствовал в комбинации, приведшей к голу Пака, и был заменён 10 минут спустя после начала второго тайма. По окончании сезона Македа был награждён призом «лучшему молодому футболисту года» имени Джимми Мерфи.

Сезон 2009/10 начался для Македы с игр в четвёртом и третьем раундах Кубка лиги против «Вулверхэмптона» и «Барнсли» соответственно. 3 ноября Кико дебютировал в Лиге чемпионов в матче против московского ЦСКА. 25 ноября Македа вновь вышел на поле в проигранном со счётом 0:1 матче с «Бешикташем». В том матче Кико мог спасти команду на последних минутах игры, однако не смог реализовать свой момент. 1 декабря Федерико вышел на замену вместо Димитара Бербатова в матче 5-го раунда Кубка лиги, а уже на следующий день подписал новый четырёхлетний контракт с клубом, по условиям которого он должен был остаться в клубе до июня 2014 года.