Поделиться:

О знаменитости

Ида Сакстон Маккинли: биография


Ида Сакстон Маккинли биография, фото, истории - жена президента Уильяма Маккинли и Первая леди США с 1897 по 1901 год

жена президента Уильяма Маккинли и Первая леди США с 1897 по 1901 год

Детство и брак

Ида родилась в Кантоне, Огайо, в семье банкира Джеймса Сакстона и Кэтрин ДеУолт-Сакстон. Её дедушка, Джон Сакстон, основал в 1815 году первую газету Кантона, The Repository. Окончившая семинарию Брук Холл и среднюю школу в Медиа, Пенсильвания, Ида была утончёна, обаятельна и привлекательна, что поразило Уильяма Маккинли на пикнике в 1867 году. Ухаживать за Идой, Маккинли начал после её возвращения из европейского турне в 1869 году. После путешествия она устроилась кассиром в банк отца.

Уильям Маккинли, в возрасте 27 лет, женился на Иде Сакстон, в возрасте 23 лет, 25 января 1871 года в Первой пресвитерианской церкви, находящейся в стадии строительства. После свадьбы пара провела приём в доме родителей невесты.

Болезнь

Обладая хрупким и нервным темпераментом, миссис Маккинли окончательно сломалась от смерти своей матери и двух малолетних детей. У неё случались приступы эпилепсии и она стала полностью зависимой от мужа. Её припадки порой происходили на светских мероприятих, например на первом балу Маккинли на посту губернатора. Будучи до конца жизни инвалидом, она увлекалась вязанием тапочек.

Дети

У супругов Маккинли было две дочери (обе умерли в детстве):

  • Кэтрин Маккинли (25 декабря 1871 — 25 июня 1875) — умерла от брюшного тифа.
  • Ида Маккинли (1 апреля 1873 — 22 августа 1873).

Первая леди США

Президент Маккинли принимал меры предосторожности для своей жены. В разрез традиции, на официальных обедах она сидела рядом с ним, а не на другом конце стола. При получении телеграмм она сидела рядом с ним. Все обязанности Иды взяла на себя Дженни Татл Хобарт, жена вице-президента Гаррета Хобарта. Гости отмечали, что при появлении миссис Маккинли президент прикладывал к её лицу салфетку, чтобы скрыть искажённые черты лица. Когда она уходила он делал вид, что ничего не было.

О преданности президента жене стали говорить в столице. «Из всех мужей в Вашингтоне президенту Маккинли труднее всех», писал Марк Ханна.

Миссис Маккинли в 1901 году отправилась с мужем в Калифорнию, но из-за ухудшения состояния здоровья в Сан-Франциско тур был отменён.

Последние годы жизни и смерть

После убийства своего мужа Леоном Чолгошом в Буффало в сентябре 1901 года, Ида Маккинли потеряла волю к жизни. На похоронах мужа она не присутствовала. Оставшиеся шесть лет своей жизни о ней заботилась сестра. Ида Сакстон Маккинли умерла 26 мая 1907 года в Кантоне, Огайо. Была похоронена рядом с мужем и двумя дочерьми в Национальном мемориале «Мавзолей Маккинли» в Кантоне.

Наследство

Дом, где Ида провела детство, был сохранён. В дополнение, сохранился дом, где супруги Маккинли жили с 1878 по 1891 год. Он восстановлен в викторианском блеске и стал частью Национального исторического музея.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора