Поделиться:

О знаменитости

Уильям Макьюэн: биография


Уильям Макьюэн биография, фото, истории - выдающийся хирург, ученик Джозефа Листера

выдающийся хирург, ученик Джозефа Листера

Биография

Уильям Макьюэн родился 22 июня 1848 в Родсее (Rothesay), остров Бьют (Isle of Bute), Шотландия. В 1865 году поступил в университет Глазго и после его окончания в 1872 году получил диплом доктора. Его учителем стал Джозеф Листер (1827—1912), который внедрив антисептику в разы снизил смертность от хирургических вмешательств вследствие инфекционно-воспалительных осложнений. Макьюэн развил положения Листера установив в своей операционной «антисептический ритуал» — операционный персонал тщательно чистил и дезинфицировал руки перед каждой операцией, были внедрены стерилизуемые медицинские халаты.

В 1875 становится младшим хирургом (assistant surgeon) в королевской лечебнице Глазго, хирургом в 1876. С 1881 по 1889 становится лектором королевской медицинской школы. В должности профессора по хирургии переходит в западный лазарет (Western Infirmary). В 1883 приглашается на работу хирургом в госпиталь для больных детей в Глазго. В 1892 году становится Regius Professor (звание введённое Листером в университете Глазго).

В 1916 году становится одним из основателей шотландского госпиталя для покалеченных моряков и солдат принцессы Луизы в Эрскине (сейчас госпиталь Эрскина), около Глазго, который оказывал помощь раненым военным во время Первой мировой войны. Макьюэн становится его первым главным хирургом. Во время работы в этом госпитале с помощью инженеров разработал протезы конечностей.

Умер в 1924 году в Гаррочти (Garrochty) на острове Бьют, недалеко от городка в котором родился.

Вклад в нейрохирургию

Начало работы Макьюэна было ознаменовано не только введением антисептики Джозефом Листером, но и работами Джона Хьюлингса Джексона (1835—1911) и Давида Ферье, которые занялись картированием функций головного мозга. Макьюэн в 1876 году впервые поставил правильный (согласно секции) диагноз относительно локализации внутричерепного патологического очага на основании неврологической симптоматики.

Одним из первых в мире осуществил удаление внутричерепной опухоли (предположительно менингиомы), определив её месторасположение по клиническим симптомам. Прооперированная девушка прожила ещё 8 лет. При вскрытии продолженного роста опухоли обнаружено не было. В дальнейшем он неоднократно оперировал абсцессы мозга, внутричерепные гематомы, опухоли спинного мозга, что стало прорывом в медицине.

Вклад в хирургию

Одним из самых ранних внедрений Макьюэна стала разработка в 1877 году костных фрагментов, применявшихся при ортопедических операциях. Сделал вклад в хирургию коленного сустава предложив специальный инструмент (остеотом Макьюэна). В сферу интересов Макьюэна также входила биология костной ткани. Он провёл серию экспериментов на животных и определил механизмы роста кости и регенерации костной ткани. Разработал хирургическое лечение заболеваний сосцевидного отростка и пиогенных кист височной кости. Описал анатомическое образование височной кости (foveola suprameatica согласно анатомической номенклатуры), которое также носит название треугольник Макьюэна. Разработанный им метод хирургического удаления лёгкого (пульмонэктомия) стал использоваться в лечении туберкулёза и рака лёгкого. В 1880 году описал технику эндотрахеальной интубации для проведения наркоза, которая широко используется по сегодняшний день.

Медицинские термины в которых присутствует имя Макьюэна

Операция Макьюэна — при паховой грыже — закрытие внутреннего кольца подушечкой выкроенной из грыжевого мешка.

Треугольник Макьюэна — foveola suprameatica (надпроходная ямочка) (согласно анатомической номенклатуре) — ограничен задневерхней стенкой наружного слухового прохода и spina suprameatica (надпроходной остью) височной кости. На 1 см глубже треугольника МакъЮена располагается antrum mastoideum (сосцевидная пещера). Является важным ориентиром при операциях на сосцевидном отростке (processus mastoideus) височной кости.

Симптом Макьюэна — перкуссия черепа в области соединения лобной, височной и теменной костей сопровождается звонким звуком при гидроцефалии и абсцессах мозга. При наличии современных методов диагностики имеет весьма ограниченное значение.

Награды и почётные должности

Член королевского общества хирургов, королевской академии, почётный член имперской медицинской академии в Санкт-Петербурге, королевской медицинской академии в Риме, американского общества хирургов, хирургического общества в Париже. За свои заслуги в 1902 году удостаивается рыцарского звания.

Основные работы

  • «Остеотомия» 1880
  • «Гнойные заболевания головного и спинного мозга» 1893
  • «Менингит и абсцесс мозга» 1893
  • «Грыжи и их радикальное лечение»
  • «Метод лечения аневризм»
  • «Трансплантация фрагментов кости»
  • «Рост кости» 1912

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора