Поделиться:

О знаменитости

Владимир Владимирович Маланин: биография


Владимир Владимирович Маланин биография, фото, истории - известнейший пермский деятель высшего образования и науки, в 1987-2010 годах - ректор Пермского государственного университета - самого известного и престижного высшего учебного заведения Пермского края
День рождения 30 августа 1942

известнейший пермский деятель высшего образования и науки, в 1987-2010 годах - ректор Пермского государственного университета - самого известного и престижного высшего учебного заведения Пермского края

Биография

Владимир Владимирович Маланин родился 30 августа 1942 года в селе Сылвенск Кунгурского района Пермской области.

В 1965 году с отличием закончил механико-математический факультет Пермского государственного университета (ПГУ). Затем поступил в аспирантуру и через 2 года защитил кандидатскую диссертацию. Работал на кафедре механики ПГУ в области сложных динамических (в том числе стохастических) систем. В 1976 и 1977 годах проходил научные стажировки в Сорбонне (Франция) и в 1999 году — в Оксфорде (Англия).

С 1983 года по 1987 год В. В. Маланин работал на должности проректора по научной работе Пермского государственного университета.

В 1987 году В. В. Маланин был избран коллективом университета на должность ректора (одним из первых в СССР и первым в РСФСР возглавил вуз таким путём) и затем четырежды (в 1992, 1997, 2002, 2007 годах) переизбирался на эту должность.

В 1996 году был избран председателем Совета ректоров вузов Пермской области, в 2007 году — председателем Совета ректоров вузов Пермского края. Является членом Совета Российского союза ректоров, членом президиума Евразийской ассоциации университетов, членом Президиума Пермского научного центра УрО РАН.

15 января 2010 года уволен с поста ректора ПГУ по собственному желанию и стал президентом ПГУ как исследовательского университета.

В. В. Маланин является автором более 380 научных работ, в том числе 5 монографий, 5 научных пособий для вузов и сборника задач.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (3 июля 2008 года) — за заслуги в области образования, науки и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (29 мая 2000 года) — за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.
  • Почётная Грамота Президиума Верховного Совета Российской Федерации (7 сентября 1992 года) — за большой вклад в развитие науки, просвещения и народного образования.
  • Медаль «Ветеран труда» (1990 год).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора