Поделиться:

О знаменитости

Адам Малик Батубара: биография


Адам Малик Батубара биография, фото, истории - третий вице-президент Индонезии в 1978-1983 годах

третий вице-президент Индонезии в 1978-1983 годах

Происхождение и ранний период жизни

Малик родился в Пематангсиантаре, (Северная Суматра, Голландская Ост-Индия) в семье Абдула Малика (индон. Abdul Malik) и Саламах Лубис (индон. Salamah Lubis). После окончания неполной средней школы Адам начал работать владельцем магазина, в свободное время он читал книги, расширяя свои познания.

Малик рано стал интересоваться политикой, в 17 лет он стал председателем местной организации Партии Индонезии (Partindo). На этой должности Малик проводил кампанию за то, чтобы голландская колониальная администрация предоставила независимость Индонезии. За участие в этой кампании, которая нарушало запрет колониальной администрации на политические акции, Малик был заключён в тюрьму. После освобождения Малик переехал из Пематангсиантара в Джакарту .

Начало карьеры

Став журналистом и политическим деятелем, Малик вскоре начал свою карьеру дипломата. В 1959 году он был назначен послом Индонезии в СССР и Польше . Через него партия Мурба осуществляла свои тайные контакты с советским руководством. В 1962 году Малик был председателем индонезийской делегации на переговорах о передаче Западного Ириана Индонезии . В то время он занимал пост министра торговли, вскоре его назначили министром по внедрению направляемой экономики в кабинете Сукарно .

Приход к власти Сухарто

Вместе с Сукарно, на политику которого с каждым годом оказывала всё большее влияние Коммунистическая партия Индонезии (КПИ), Малик основал организацию Сохранение формы сукарноизма (индон. BPS). Эта организация стремилась придать идеям Сукарно антикоммунистический смысл и использовать имя президента для борьбы против КПИ. Сукарно обратил на это своё внимание; в 1965 году BPS была запрещена. Вместе с генералом Абдулом Харисом Насутионом (индон. Abdul Haris Nasution) и Русланом Абдулгани (индон. Ruslan Abdulgani) Малик подвергался активной критике со стороны КПИ из-за своих антикоммунистических взглядов.

В 1966 году стало ясно, что Сукарно лишился исполнительной власти в Индонезии. Президент по своему декрету, известному как Суперсемар, передал свои полномочия генерал-лейтенанту Сухарто. Хотя Сукарно остался в должности президента, фактически власть находилась в руках Сухарто. Вскоре был образован новый кабинет, в котором Малие занял пост министра иностранных дел. Малик, Сухарто и Хаменгкубувоно IX образовали триумвират, стремившийся полностью изменить политику Сукарно.

Как министр иностранных дел, Малик совершал поездки в страны Запада, чтобы договориться о переносе платежей по индонезийским долгам. В 1966 году он покинул партию Мурба для того, чтобы лучше соответствовать экономической политике нового режима, так как Мурба выступала против иностранных инвестиций. В 1967 году Малик, вместе с министрами иностранных дел Малайзии, Филиппин, Таиланда и Сингапура, подписал соглашение об образовании АСЕАН. Во время подписания этого соглашения он предложил создать единый фронт для борьбы с коммунистической экспансией во Вьетнаме .

Карьера при Сухарто

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора