Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Малинин: биография


Александр Николаевич Малинин биография, фото, истории - советский и российский певец
День рождения 16 ноября 1958

советский и российский певец

Биография и творческий путь

Родился 16 ноября 1958 года в Свердловске в семье железнодорожника Николая Степановича (1932) и сортировщицы овощей на овощной базе Ангелины Анатольевны Выгузовых. У Александра Малинина есть младший брат был моложе его на пять лет, родители развелись, и их воспитывала мать. В детстве увлекался хоккеем, а потом посещал кружки: хоровой, танцевальный и духовой (играл на альте). С 14 лет до 15 лет он играл в военном оркестре на валторне, жил в казарме и учился в вечерней школе, потом учился в Свердловском ПТУ железнодорожников, учился на помощника машиниста.

В 1974 году поступил в эстрадную студию при Свердловской филармонии и закончил её. Был солистом хора Уральского военного округа (1976—1977). В 1981 году выступал с вокально-инструментальным ансамблем «Поют гитары». После переезда в Москву учился в музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова. Выступал в ансамбле «Голубые гитары». С 1983 года по 1987 год работал в группе Стаса Намина. В 1986 году он попал в автокатастрофу, 3 месяца пробыл в гипсе. В 1988 году вместе с американским певцом и продюсером Дэвидом Померанцем выступал в США, где так же был выпущен их совместный сингл.

Александр Малинин, Никита Малинин. Вьюга



Все видео

В 1988 году Малинин завоевал гран-при на конкурсе «Юрмала-88», исполнив песни «Коррида» (музыка Елены Ваниной, слова М. П. Гуськова), «Любовь и разлука» (музыка И. Шварца, слова Б. Окуджавы) и «Осторожно, двери закрываются». Песню «Коррида» Малинин исполнял все три тура вплоть до победы в финале. Присутствовавший на конкурсе журналист Юрий Филинов писал: «„Коррида“ стала просто неповторимым триумфом конкурса. Ни один конкурсант за всю историю „Юрмалы“ не вызывал такого восхищения, как Малинин. Он потряс, заставил замереть и задохнуться от ощущения свободы. Вряд ли кто в эти минуты сомневался в том, что именно этот артист — победитель. В этом же году за песню „Коррида“ А. Малинину была вручена Премия Советского комитета защиты мира „Хрустальный кубок“ — „Песня — миру“».

В течение длительного времени основу репертуара А. Малинина составляют романсы, которые приносят ему в конце 1980-х — начале 1990-х широкую популярность у публики. Среди них: «Напрасные слова» (музыка Д. Ф. Тухманова, слова Л. А. Рубальской), «Поручик Голицын» (М. Звездинского), «Белый конь» (музыка Елены Ваниной, стихи Михаила Гуськова), романсы на стихи Сергея Есенина и другие.

В 1990 году продюсером А. Малинина становится Сергей Лисовский. Его фирма «Лис’С» осуществляет и проводит концертную шоу-программу под названием «Бал Александра Малинина» в спортивно-концертном комплексе «Олимпийский», которую за 20 дней посетило 360 тысяч зрителей. С этого времени балы Александра Малинина становятся традиционными и проходят на крупных концертных площадках Москвы. На сегодняшний день проведено более десяти таких программ: «Пасхальный Бал моей души», «Рождественский Бал Александра Малинина», «Девятый Бал», «Звёздный Бал», «Бал „Берега моей жизни“» и другие.

С 1996 года генеральным продюсером А. Малинина является его третья супруга Эмма Малинина (Исаева), по-профессии врач-гинеколог. Помимо певческой карьеры мужа, Эмма Малинина занимается аптечным бизнесом и владеет собственной гинекологической клиникой.

В 1999 году принял участие в русскоязычном варианте саундтрека к мультфильму «Тарзан».

Личная жизнь

  • Первая жена — скрипачка Инна из ВИА «Поющие гитары»
    • сын — Никита Малинин — певец (род. 4 сентября 1981)

Комментарии

Светлана Светлана-Светлана 2017-07-29 03:30:18

Ну не надоело ли вам поливать грязью А.Малинина.попробуйте в своем грязном белье покопаться.может отпадет желание других судить.Малинин был,есть,будет самым любимым певцом,его любит народ и здесь уж никто и ничего сделать не сможет.Желаю Александру творческих успехов.здоровья.процветания,счастья семье,детям!!!

Антонина Качалкова ( Сибирякова ) 2016-06-22 13:20:53

Эмма бережет свою семью, а Ольга когда то оставила Александра в трудную минуту и уехала в США,прожила там 20 лет с другим человеком и дочь вырастила с ним,даже по русски она не считает нужным говорить. Да не умер бы у Ольги муж и сейчас бы она не вспомнила об Александре. Что сейчас привязались к Малинину ? Я полностью на его стороне. Кроме того - ОН ТАЛАНТ.Его можно слушать и слушать, его творчество доступно молодым и старым, а голос завораживает.

Галина Горохова(Аксюченко) 2016-02-03 21:38:21

Эмма - сволочь, каких поискать

Людмила Курганова 2015-02-25 18:16:27

Какое СЧАСТЬЕ для Александра что он встретил Эмму!Эмма восхитительная женщина!Всем бы мужикам таких жен!

Георгий Умняшкин 2015-01-05 18:29:48

После передачи "Пусть говорят" Малинина уважать стали больше. Его жена Эмма произвела и на меня, и на мою жену приятное впечатление. Дочь Киру они наверняка не обидят, а Зарубина свой выбор сделала много лет назад.

Галина Вадимовна Харламова (Пустовалова) 2015-01-04 19:57:53

Малинин - подкаблучник, где-то даже сволочь... Эммочка - ещё та стерва. Это моё мнение. Наверное, в шоу-бизнесе так надо. Но в жизни нет!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора