Поделиться:

О знаменитости

Питер Малкин: биография


Питер Малкин биография, фото, истории - израильский разведчик, начальник оперативного отдела «Моссад»
27 мая 1927 - 01 марта 2005

израильский разведчик, начальник оперативного отдела «Моссад»

Биография

Детство

Родился в Польше в 1927 году. В 1933 году его семья переехала в Палестину. Его старшая сестра 23-летняя Фрума и трое ее малолетних детей, оставшаяся в Польше, впоследствии были убиты нацистами во время холокоста, как и другие родственники Малкина.

В Палестине

В 12 лет он вступил в ряды еврейской подпольной военизированной оргазации Хагана и вскоре стал взрывником и специалистом по вскрытию сейфов.

В 1947 году он закончил школу. Принимал участие в Войне за независимость.

Израиль. Работа в спецслужбах

После войны он поступил учиться на инженера в хайфский Технион. В 1950 году предложил свои услуги службе внутренней безопасности Шин Бет. В графе «причины подачи заявления» он написал «Люблю приключения». Там его приметил опытный оперативник Рафи Эйтан, который впоследствии стал начальником научно-исследовательского отдела Моссад, а затем возглавил спецслужбу Лакам.

В качестве проверки при приёме на работу ему поручили разминировать дом арабского террориста и заодно, вскрыть в нем сейф. Малкин обезвредил две мины-ловушки, причем одна из них находилась под пачкой бумаг во вскрытом им сейфе.

С 1959 года Малкин перешёл на работу в «Моссад». Он добыл информацию о деятельности немецких ученых и инженеров по созданию ракетных установок в Египте. Ему удалось вскрыть один из самых секретных сейфов, подобрав правильный шифр, сфотографировать нужные документы и положить их на место, не оставив никаких следов. Директор «Моссад» Меир Амит потребовал от Малкина записать каждое действие и каждый шаг в этой операции в подробнейшем отчёте. Впоследствии сотрудники «Моссад» изучали эту операцию на своих занятиях как эталонный пример.

Самой знаменитой операцией Малкина стало задержание в 1960 году в Буэнос-Айресе нацистского преступника Адольфа Эйхмана. Малкин был тем, кто лично схватил Эйхмана и затолкал его в автомобиль. На захват ушло чуть более 20 секунд. Это был единственный случай, когда он применил физическую силу за все время его работы в разведке. Впоследствии он стал известен как «человек, который поймал Эйхмана».

Эту операцию Малкин считал самой главной в своей работе:

В Музее еврейского наследия в Нью-Йорке одно время хранилась бронзовая отливка перчаток, которые в ночь похищения Эйхмана были на руках Малкина. Малкин говорил, что ему было противно прикасаться к Эйхману.

Однажды, по его словам, он присутствовал на арабской конференции, прячась под столом. Малкин слыл мастером перевоплощений и боевых искусств. Его около 50 раз арестовывали, но ни разу не взяли с поличным. Он утверждал, что ни одного провала за 27 лет — это мировой рекорд.

В интервью в 1997 году Малкин говорил:

Малкин говорил, что несколько раз «по службе» побывал в России, но деталей не обнародовал. По приказу Голды Меир он установил личности всех, причастных к теракту на Мюнхенской олимпиаде в 1972 году. Малкин был также причастен к уничтожению в апреле 1979 года под Тулоном во Франции ядерного реактора, который французы почти за 20 миллионов долларов построили для Саддама Хуссейна.

Знал шесть языков: английский, французский, немецкий, иврит, идиш и арабский.

Малкин проработал в «Моссад» 27 лет с 1959 года до 1986 года . Ушёл на пенсию с должности начальника оперативного отдела и с репутацией одного из самых профессиональных агентов израильской спецслужбы. По его словам, он очень устал и не сошёлся характером с новым начальником — генералом Ицхаком Хофи.

В США

После ухода на пенсию он переехал в США. Малкин натурализовался, но сохранил израильское гражданство. Он часто ездил в Израиль к жене Рони. Один из его сыновей, Омер, финансовый консультант, находился в Южной башне Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года и чудом избежал гибели, выйдя в то утро из офиса для встречи с отцом, который находился неподалёку.

В США Малкин занялся живописью, а кроме того занимался частным консультированием по методике антитеррористической деятельности. У Малкина прошли в разных странах несколько выставок, выпущены каталоги его картин и рисунков. В Нью-Йорке Малкин подружился с окружным прокурором Манхеттена Робертом Моргентау () и даже помогал ему в расследованиях.

В 1990 году Малкин в соавторстве с американским литератором Харри Стайном написал книгу «Эйхман в моих руках» (Eichmann in My Hands), ISBN 0-446-51418-7. В 1996 году по этой книге был снят телефильм «Человек, который поймал Эйхмана». В роли Эйхмана выступил Роберт Дюваль, а самого Малкина сыграл Арлис Говард (). Малкин консультировал эту картину.

Питер Малкин умер 1 марта 2005 года в Нью-Йорке. На его похоронах присутствовали два директора «Моссад» — действующий Меир Даган и бывший Цви Замир. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон направил семье Малкина письмо, в котором выразил соболезнование и отметил, что преклонялся перед талантом Малкина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Анатолий Антонович Яцков Анатолий Антонович Яцков

советский разведчик

Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд

британский разведчик и путешественник, глава британской вооружённой экспедиции в Тибет в начале XX века

Ян Петрович Черняк Ян Петрович Черняк

советский разведчик, Герой Российской Федерации

Эрнст Ханфштенгль Эрнст Ханфштенгль

с 1933 по 1937 годы исполнял обязанности пресс-секретаря национал-социалистической рабочей партии — НСДАП

Филипп Георгиевич Старос Филипп Георгиевич Старос

американско-советский инженер, разведчик

Игнатий Станиславович Рейсс Игнатий Станиславович Рейсс

деятель ЧК-ОГПУ-НКВД, видный разведчик, невозвращенец

Вилен Вилен

герой-разведчик в годы Великой Отечественной войны, уроженец Ельца

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора