Поделиться:

О знаменитости

Евгений Владимирович Малкин: биография


Евгений Владимирович Малкин биография, фото, истории - российский хоккеист, центральный нападающий, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной России
День рождения 31 июля 1986

российский хоккеист, центральный нападающий, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной России

Чемпион мира среди юниоров 2004. Двукратный серебряный призёр молодежных чемпионатов мира.

Воспитанник хоккейной школы магнитогорского «Металлурга».

Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России в составе магнитогорского Металлурга.

На Драфте НХЛ 2004 выбран «Питтсбургом» в первом раунде под общим 2-м номером. С 2006 года выступает за клуб НХЛ Питтсбург Пингвинз, являясь альтернативным капитаном клуба.

Лучший новичок НХЛ сезона 2006-2007. Обладатель Кубка Стэнли в сезоне 2008/2009. Первый российский игрок обладатель Конн Смайт Трофи.

Начало карьеры

Отец Евгения (Владимир Анатольевич) сам когда-то играл в хоккей и уже в три года поставил сына на коньки. Первым тренером будущей звезды в хоккейной школе магнитогорского «Металлурга» был Юрий Тукасеров. В возрасте 8 лет тренером Евгения стал Сергей Витман.

До пятнадцатилетнего возраста не все специалисты могли разглядеть потенциал юного хоккеиста — одно время его даже не брали в юношескую сборную уральского региона.

Однако, своей целеустремленностью и работоспособностью хоккеист доказал свое право находиться в юношеской и молодежной сборных России. В 2004 году на юношеском чемпионате мира (игроки не старше 18 лет) в Минске в составе российской сборной Евгений становится чемпионом мира. На молодежном чемпионате мира (игроки не старше 20 лет) его успехи чуть скромнее: 5 место на чемпионате мира 2004 года (где он был самым молодым хоккеистом в составе российской команды) и два серебра на чемпионатах мира 2005 и 2006 годов, проходивших соответственно в США и Канаде.

Евгений Малкин - "Неделя спорта" от 13.07,09



Все видео

Карьера в России

Дебютным матчем Малкина на высшем уровне чемпионата России стала гостевая игра «Металлурга» с ярославским «Локомотивом» 12 сентября 2003 года в сезоне 2003/2004 («Локомотив» одержал победу со счетом 7:2) . До этого Евгений сыграл два матча за основной состав магнитогорцев на XII Мемориале И. Х. Ромазана в 2003 году. Свой бомбардирский счет он открыл 11 октября 2003 года в Москве в матче против «Динамо» (Москва) — вместе с Равилем Гусмановым он ассистировал Александру Корешкову. Свою первою шайбу Малкин забросил в Ярославле в матче с тем же «Локомотивом» 12 декабря 2003 года, причем в этой игре он отметился двумя голами.

Всего за магнитогорский клуб Евгений Малкин выступал 3 сезона — 2003/2004, 2004/2005 и 2005/2006. За это время из подающего надежды «масочника» он превратился в одного из лидеров клуба и сборной. За это время он становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата России (сезоны 2003/2004 и 2005/2006). В своем первом сезоне он был признан лучшим новичком сезона, а в сезоне 2005/2006 стал обладателем приза «Золотой шлем» как лучшему центральному нападающему (кроме этого он стал вторым бомбардиром сезона после Алексея Морозова).

Дело Малкина

В 2006 году во время поездки «Металлурга» на традиционный межсезонный турнир Кубок Тампере Малкин по прибытии в Хельсинки покинул команду и отправился навстречу своей мечте — играть в НХЛ.

Карьера в НХЛ

После своего побега из магнитогорского «Металлурга» Малкин 5 сентября 2006 года подписал контракт с клубом НХЛ Питтсбург Пингвинз . В первом же выставочном матче 20 сентября 2006 года против Филадельфии Флайерз Малкин в первом периоде на 2-ой минуте сделал результативную передачу, после которой отличился Сергей Гончар. Однако, в самом начале второго периода, после столкновения со своим же партнером Джоном Леклером, он неудачно упал и повредил плечо. К счастью для игрока, травма оказалась не столь серьёзной и хоккеист пропустил только четыре стартовых матча «Питтсбурга» в сезоне 2006/2007.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора