Поделиться:

О знаменитости

Елена Васильевна Малышева: биография


Елена Васильевна Малышева биография, фото, истории - руководитель программы «Здоровье», «Жить здорово!», ОАО «Первый канал», врач, доктор медицинских наук, профессор, телеведущая
День рождения 13 марта 1961

руководитель программы «Здоровье», «Жить здорово!», ОАО «Первый канал», врач, доктор медицинских наук, профессор, телеведущая

Биография

Родилась 13 марта 1961 года в Кемерово в семье врачей Василия Иосифовича Шабунина и Галины Александровны Морозовой. Окончила среднюю школу № 19 г. Кемерово с золотой медалью и поступила в Кемеровский медицинский институт на лечебный факультет. Окончила институт с красным дипломом в 1983 году.

В 1984 году поступила в аспирантуру Академии медицинских наук в Москве. В 1987 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Предупреждение и устранение нарушений ритма сердца с помощью адаптации к стрессорным воздействиям и активации гамма-аминомасляной кислоты». Поработав некоторое время врачом-терапевтом, стала ассистентом кафедры внутренних болезней Второго мединститута. В настоящее время является профессором Московского государственного медико-стоматологического университета.

В 1992 году начала выпуск программы «Рецепт» на телеканале «Кузбасс» (город Кемерово). В 1993 году была автором и ведущей программы «Лазарет» (5-й канал, ТК «Северная корона»).

Жить Здорово, Елена Малышева об Омега-3



Все видео

В 1994 году начала работать автором и ведущей ежедневной программы «Врача вызывали?» в рамках канала «Деловая Россия» (РТР). В этом же году прошла курс обучения Европейского центра здоровья и окружающей среды в США. На этот курс были приглашены наиболее выдающиеся журналисты Европы, занимающиеся тематикой здоровья.

После возрождения программы «Здоровье» на ОРТ в 1997 году Елена Малышева стала ведущей, руководителем и автором этой программы.

В 2007 году в ММА им. И. М. Сеченова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Репрограммирование клеточных ответов макрофагов: новая стратегия управления воспалительным процессом».

С 2007 года — член Академии российского телевидения.

С 16 августа 2010 года ведёт на Первом канале передачу «Жить здорово!», которая выходит утром по будням.

С января 2012 года является членом «Народного штаба» (по Москве) кандидата в президенты Владимира Путина.

Является автором более 50 научных публикаций в области медицины. За большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания награждена государственной наградой Орден Дружбы (2006 год), а также двумя правительственными наградами: нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения» и медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Малышева замужем (муж — Игорь Павлович Малышев, профессор, доктор медицинских наук). В браке родились два сына Юрий и Василий.

Интересные факты

  • 27 января 2011 года Елена Малышева, показывая в программе «Жить здорово!» на женщине, как делают обрезание, отрезала воротник водолазки (имитация обрезания крайней плоти пениса), что вызвало большой общественный резонанс. В частности, в одном из выпусков телешоу «Прожекторперисхилтон», Иван Ургант вместе с участником программы разыграли пародию на сцену обрезания, также пародию с обрезанием с участием Елены Малышевой разыграл в своём бенефисе 9 декабря 2011 года Максим Галкин, но в одиночку поддерживая воображаемые вещи для обрезания, а также воображаемый ворот свитера (замена пениса)
  • В одной из программ Елена Малышева разделывала крысу для проведения эксперимента. Это вызвало сильное негодование у зрителей Первого канала, защитники животных подали на программу жалобу
  • Фанаты Майкла Джексона подали жалобу на Елену Малышеву, так как Малышева в эфире программы Минута славы публично оскорбила певца.
  • В своей программе от 25 ноября 2011 года Елена Малышева, обсуждая свойства пчелиного мёда, сказала, что он в 100 раз калорийнее сахара и назвала этот продукт источником канцерогенов при определённых условиях, чем вызвала широкий общественный резонанс среди пчеловодов и людей, неравнодушных к мёду.
  • В одной из передач Елена Малышева подняла тему испускания газов во время оргазма, что вызвало большой общественный резонанс. Особую пикантность передаче придавала любительская видеозапись, в полной мере демонстрирующая обсуждаемую проблему. Передача вызвала возмущение Союза православных христиан России и общества любителей BDSM. Под давлением последних Елена Малышева была вынуждена признать данное отклонение нормой.

Награды

  • Орден Дружбы (2006)
  • Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением»
  • Нагрудный знак «Отличник здравоохранения»
  • Серебряная Калоша 2011 в номинации «Малышева да Удалышева»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора