Поделиться:

О знаменитости

Андрей Викторович Мальгин: биография


Андрей Викторович Мальгин биография, фото, истории - российский литературный критик и журналист

российский литературный критик и журналист

Биография

Окончил факультет журналистики Московского университета (1982). Работал в «Литературной газете», еженедельнике «Неделя». Публиковал литературно-критические статьи. Автор брошюр «Поэзия труда» (1986) и «Публицистика в поэзии (Р. Рождественский и Е. Евтушенко)» (1988), а также сборника интервью с советскими поэтами «Беседы о поэме» (1990, включены интервью с Евтушенко, Рождественским, Л. Озеровым, Е. Исаевым, И. Шкляревским, А. Вознесенским), опубликованных издательством «Знание» в массовой научно-популярной серии «Новое в жизни, науке, технике». В 1990 выпустил отдельным изданием более развёрнутый очерк поэзии Роберта Рождественского (М.: Художественная литература, 1990. — 208 с.)

В 1989 году был избран депутатом Моссовета на первых демократических выборах. В 1990 г. основал общественно-политический журнал «Столица» и стал его главным редактором. В дальнейшем занимался рекламным и издательским бизнесом. Являлся соучредителем (треть доли) и до 2008 года издателем газеты бесплатных объявлений «Центр Плюс», купленной впоследствии конкурентом-холдингом «Медиа3». В 2005 г. впервые выступил как прозаик, опубликовав в издательстве Kolonna publications острый политический роман-памфлет «Советник президента». Роман стал бестселлером, издательство четырежды допечатывало тираж.

Рыков рассказывает про Мальгина на Станции 2.0



Все видео

На протяжении ряда лет ведёт блог в Живом журнале. В 2008 г. опубликовал отдельным изданием записи своего блога, в ряде случаев вместе с комментариями других пользователей (Ржев: Новая реальность, 2008. — В 3 томах). 12 октября 2011 года выложил на сервис YouTube цитату из записи «Нашего радио» песни Андрея Макаревича «К нам в Холуёво приезжает Путин», в первые два дня её посмотрело более 100 000 человек. После этого, 18 октября «Наше Радио» заблокировало видео этой песни, сославшись на авторские права путём блокировки аккаунта Мальгина на YouTube. К этому моменту количество просмотров ролик с песней просмотрело 250 тысяч пользователей, а запись передачи, в которой была исполнена песня — 3800 человек.

Семья

Андрей Мальгин женат, дочь Анастасия погибла в результате самоубийства 14 февраля 2008 года. В начале 2009 года Мальгин усыновил с женой 11-месячного ребенка и по состоянию на 2011 год проживает большую часть времени с семьёй в Тоскане, Италия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора