Поделиться:

О знаменитости

Виктор Малюк: биография


Виктор Малюк биография, фото, истории - российский серийный убийца, в 2000—2001 годах совершивший четыре убийства
День рождения 05 июля 1961

российский серийный убийца, в 2000—2001 годах совершивший четыре убийства

Биография

Виктор Малюк родился 5 июля 1961 года в городе Ухта Республики Коми. После окончания школы он поступил в лесной техникум, но связывать свою жизнь с этой сферой он не собирался. Малюк считал себя талантливым человеком, занимался музыкой, руководил самодеятельным ансамблем в ухтинском Дворце Культуры. Посчитав, что в провинции его талант не может быть оценён, Малюк уехал в 1999 году в Москву. Он мечтал устроиться в какую-нибудь популярную группу, гастролировать и хорошо зарабатывать. Однако всюду Малюк получил отказ, деньги у него кончились, а возвращаться обратно в Ухту мешали амбиции.

Основным способом заработка для Малюка стала купля-продажа бытовой техники и электроники, которые он покупал по дешёвке, в случае надобности ремонтировал и продавал дороже. Даже когда Малюк совершал преступления, основным его доходом являлась именно спекуляция, а не добыча с убийств, что позволяет предположить, что двигала им не корысть, а желание убивать.

Преступления

Со временем Малюк замкнулся, стал нервным и раздражительным. Когда он понял, что рассчитывать ему на участие в музыкальных коллективах не приходится, то это повергло Малюка в непреходящую депрессию. Однажды во время очередной сделки его ограбили. На следующий день после этого он отправился на рынок, где у неизвестных лиц купил пистолет «Беретта» и несколько пачек патронов к пистолету Макарова. Дома с помощью инструментов он переделал их под «Беретту».

Впоследствии следователь по делу Малюка рассказывал:

В ноябре 2000 года Малюк решился на первое преступление. Его жертвой стал фотограф Максим Федан, которого Малюк выманил под предлогом покупки у него фотоаппарата. Первоначально Малюк не планировал его убивать, но когда фотограф оказал активное сопротивление, трижды выстрелил в него. У Федана хватило сил выскочить из машины и пробежать несколько метров, но затем он упал и скончался. Малюк забрал у убитого фотоаппарат и покинул место преступления. Его видели из своих окон двое жителей окрестных домов. Один из них, некий Тарвердиев, выбежал на улицу и, не погнушавшись мародёрством, забрал у мёртвого Федана мобильный телефон. В это время его заметил милицейский патруль. Тарвердиев был задержан и впоследствии осуждён за кражу и неоказание помощи.

На следующий день, просмотрев криминальную хронику, Малюк был удовлетворён тем, что он наконец-то оказался в центре внимания. Однажды, в мае 2001 года, занимаясь просмотром газетных объявлений, убийца обратил внимание на статью «Приговорённая к креслу», где рассказывалось о проблемах пожилой женщины Лебедевой, которой не уделял должного внимания её опекун. 29 мая 2001 года Малюк разыграл целый спектакль — заказал в компьютерной фирме дорогостоящий ноутбук и убил пришедшего в адрес Лебедевой курьера фирмы, а затем застрелил и Лебедеву.

Очередной жертвой Малюка стал такой же, как и он сам, спекулянт. Следователи уверены, что, стреляя в этого человека, Виктор Малюк стрелял во все свои обманутые надежды. 7 сентября 2001 года Малюк произвёл в спекулянта Виктора Гусева в общей сложности 7 выстрелов. Добычей убийцы стали 950 долларов.

Арест, следствие, суд и смерть

12 марта 2002 года Виктор Малюк был задержан по подозрению в совершении четырёх убийств. На протяжении всего следствия и на суде убийца так ни в чём и не признался, писал множество жалоб во все инстанции. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Виктора Малюка вменяемым и полностью отдающим себе отчёт в своих действиях. 26 декабря 2003 года Московский городской суд приговорил Малюка к пожизненному лишению свободы. С момента введения суда присяжных в Москве это был первый случай, когда все присяжные согласились с версией обвинения. Весной 2004 года Верховный Суд России оставил приговор без изменения. В том же 2004 году, за день до отправки в колонию, Виктор Малюк покончил жизнь самоубийством, повесившись на простынях.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора