Поделиться:

О знаменитости

Рашид Карабек оглы Мамедбеков: биография


Рашид Карабек оглы Мамедбеков биография, фото, истории - азербайджанский и советский борец вольного стиля, выступавший за СССР в весовой категории от 52 до 57 кг

азербайджанский и советский борец вольного стиля, выступавший за СССР в весовой категории от 52 до 57 кг

Биография

Рашид Мамедбеков родился 29 августа 1927 года в Баку.

Тренером Рашида Мамедбекова был первый в Азербайджане, удостоенный звания мастера спорта СССР по борьбе, серебряный призёр I Всесоюзной спартакиады 1928 года Рза Бахшалиев. Рашид Мамедбеков считается любимым учеником Бахшалиева

В 1947 году Рашид Мамедбеков в составе бакинского спортивного общества «Буревестник» участвовал в проходившем в Таллине чемпионате СССР. Выиграв схватки у таких известных борцов как эстонец Лооара и ленинградец Раков, он занял второе место. Через два года на чемпионате страны, проходившем уже в его родном городе он вновь занял второе место, а его друг Муса Бабаев, с которым они вместе тренировались стал чемпионом СССР и поехал в Будапешт на международные студенческие игры, где также выиграл золотую медаль. Мамедбеков встретил в бакинском аэропорту вернувшегося с победой друга.

В 1952 году он участвовал на первых для СССР Олимпийских играх в Хельсинки. Там он завоевал серебряную медаль, став первым азербайджанцем, взявшим медаль на Олимпийских играх.

Впоследствии Мамедбеков, будучи уже членом общества «Искра», трижды занимал второе место на чемпионатах СССР, в 1953, 1954 и 1956 годах.

Скончался Мамедбеков 26 декабря 1971 года в возрасте 44 лет.

Олимпийские игры 1952 года

22 июля третий тур с борцом из США Биллом Бордерсом закончился через 10 минут 40 секунд чистой победой Мамедбекова. После третьего тура Мамедбеков был единственным борцом без единого штрафного очка. В этот же день в ходе четвёртого раунда соперником Мамедбекова был участник Олимпийских игр 1948 года Лайош Бенце из Венгрии. Встреча по решению судей закончился со счётом 2-1 в пользу венгра. Но так как Бенче набрал 5 штрафных очков, то он выбыл из соревнования.

Шохачи Ишии же стал первым японским победителем Олимпийских игр после Второй мировой войны. Третье место досталось Хашабу Джадаву из Индии.

Вот как описывает путь Мамедбекова к финалу В. Ганчук:

Память

Ежегодно в память о первом азербайджанском призёре Олимпийских игр Рашиде Мамедбекове проводится юношеский открытый республиканский турнир по борьбе. Первый турнир состоялся в ноябре 2009 года в спорткомплексе «АБУ-Арена» в Баку, победителями которого, наряду с азербайджанскими борцами стали и борцы из Венгрии и России.

С 5 по 10 ноября 2010 года в Баку в спорткомплексе «Серхедчи» состоялся II турнир памяти борца. на турнире в весовых категориях 42, 50, 58, 69 и 85 кг участвовало 120 борцов греко-римского стиля, а в весовых категориях 46, 54, 63, 76 и 100 кг — 135 спортсмеенов вольного стиля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора