Поделиться:

О знаменитости

Абу-ль-Аббас Абд-Аллах аль-Мамун: биография


Абу-ль-Аббас Абд-Аллах аль-Мамун биография, фото, истории - багдадский халиф из династии Аббасидов

багдадский халиф из династии Аббасидов

Сын Харуна аль-Рашида. Мать Мамуна была персидского происхождения. После смерти отца халифом стал брат Мамуна аль-Амин, а Мамун стал губернатором Хорасана. В ходе вспыхнувшей гражданской войны Мамун в 813 году захватил Багдад и воцарился. Привлёк к управлению государством учёных и основал в Багдаде Дом Мудрости (Бейт аль-хикма), созданный в подражание старинной персидской академии Джундишапура. Симпатизировал мутазилитам.

В 827 г. по его повелению (и при его финансировании) были проведены градусные измерения дуги меридиана в долине Синджар, осуществлён перевод труда Птолемея на арабский язык («Альмагест»); в 829 г. в Багдаде основана астрономическая обсерватория.

Проникновение в пирамиду Хеопса

В 831 году Мамун предпринял безуспешную попытку найти сокровища в Пирамиде Хуфу (Хеопса). На протяжении нескольких месяцев его люди при помощи огня и уксуса пытались найти вход в пирамиду, закрытый во времена римской оккупации Египта. Ошибка их заключалась в том, что они выбрали точку начала работ ровно по оси симметрии Большой пирамиды, в то время как её все основные известные проходы лежат на 7 метров восточнее. Вдобавок, работы были начаты на 10 метров ниже истинного входа. Однако, из-за шума падающих камней внутри пирамиды, им всё же удалось, свернув влево, выйти на Нисходящий коридор. Обнаружив торец гранитной пробки, закрывавшей вход в Восходящий коридор, Аль-Мамун обошёл его справа, и, скорее всего, был первым человеком, чья нога спустя примерно 3400 после строительства пирамиды ступила в Большую Галерею. Судя по следам, оставленным на камне, Аль-Мамун извлёк (действуя с боков) каменные пробки, закрывавшие лаз в Предкамеру, взломал опускные заслонки Предкамеры, выковырял ломами (уже сверху — из-за тесноты) пробку лаза в камеру царя и проник в Камеру Царя Большой Пирамиды. В камере не было найдено ничего, кроме пустого гранитного саркофага и слоя белой пыли, вроде талька, толщиной пол-локтя. Во избежание бунта, Аль-Мамуну пришлось срочно доставить из Багдада небольшое количество золота и подбросить его в одно из помещений пирамиды. Но никаких настоящих царских сокровищ он так и не нашёл.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора