Поделиться:

О знаменитости

Манухин, Иван Иванович: биография


Манухин, Иван Иванович биография, фото, истории - общественный деятель, врач

общественный деятель, врач

Биография

Окончил Царскосельскую гимназию (1900) и Военно-медицинскую академию (1906 год). В 1911 году защитил диссертацию, затем уехал в Париж.

Автор многочисленных научных трудов, в точности по иммунологии и инфекционной патологии. Разработал новые методы лечения легочного туберкулеза и воспаления легких, примянял облучение рентгеновскими лучами.

Успешно лечил М. Горького, с семьёй которого прожил более 2 месяцев.

С 1914 года в России.

После Февральской революции 1917 года избран секретарем оргкомитета «Свободной ассоциации для развития и распространения положительных наук». Весной 1917 года стал врачом Чрезвычайной следственной комиссии, созданной Временным правительством (Трубецкого бастиона Петропавловской крепости); оставлся на этом посту и после прихода к власти большевиков.

Активный деятель политического Красного Креста. Благодаря его вмешательству были освобождены представители царского режима. Во время Гражданской войны помощник Д. Заболотного в Институте экспериментальной медицины. В 1919 г. М. возвратился в науку и начал работать в эпидемиологическом отделе Института экспериментальной медицины у Д. К. Заболотного в Петрограде, где изучал возбудителей «испанки» и других особо опасных инфекций. Весной 1920 г. М. принял решение поехать в длительную командировку во Францию и обратился с просьбой к Горькому помочь ему с выездной визой. Особый отдел ВЧК отложил разрешение на получение визы, но в декабре 1921 г. (после неоднократного обращения Горького к Ленину) семья М. все же покинула Россию.

Во Франции М. был частнопрактикующим врачом по специальности «внутренние болезни и туберкулез». Известно, что он лечил Д.Мережковского. Его имя встречается в списке членов Общества русских врачей имени Мечникова в Париже.

В 1922 году Иван Манухин безуспешно лечил от туберкулёза новозеландскую и британскую писательницу Кэтрин Мэнсфилд, которая обратилась к нему за консультацией. Его «революционный» метод лечения, который заключался в бомбардировке рентгеновскими лучами её селезёнки, привел к тому, что у Мэнсфилд появились вспышки жара и онемение в ногах. Год спустя Мэнсфилд умерла от лёгочного кровоизлияния в возрасте 34 лет.

С 1924 по 1948 г. по французских научных изданиях М. опубликовал ряд дискуссионных статей, посвященных актуальным проблемам иммунологии, радиобиологии, эндокринологии. С 1921 года во Франции. Автор мемуаров.

Труды

  • О «лейкоцитотерапии» при фибринозном воспалении легких // Русский врач, 1910, № 26
  • Лечение заразных болезней лейкоцитолизом, вызываемым освещением селезенки рентгеновскими лучами // Русский врач, 1916, № 22-26
  • (С 1924 по 1948 г. во французских научных изданиях Манухин опубликовал ряд дискуссионных статей, посвященных актуальным проблемам иммунологии, радиобиологии, эндокринологии).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора