Поделиться:

О знаменитости

Альберт Захарович Манфред: биография


Альберт Захарович Манфред биография, фото, истории - российский историк, специалист по истории Франции, российско-французским отношениям
28 августа 1906 - 16 декабря 1976

российский историк, специалист по истории Франции, российско-французским отношениям

Биография

Родился 15 (28) августа 1906 года в Санкт-Петербурге. Отец, Захар Львович Манфред, работал адвокатом в Петербурге, во время гражданской войны был учителем в Саратовской губернии, затем вернулся к юридической практике в Псковской губернии. Мать, Роза Самуиловна Розенберг, — переводчица, сестра художника Леона Бакста, умерла в 1918 году. В семье было четверо детей (три дочери и сын).

С детских лет французский язык Манфреда был почти родным. Учился в гимназии Нечаева и Тенишевском училище в Петербурге, увлекался поэмами Гомера, активно занимался самообразованием, много читал по истории и географии.

В годы гражданской войны жил в Саратовской губернии с отцом. После переезда последнего в Псковскую губернию остался в Саратове вместе с тремя своими сёстрами, с 16 лет был рабочим в кооперативе, распространителем печати в городе Балашове. Семья чрезвычайно бедствовала, так что ему приходилось браться за любую работу, в том числе расклеивать афиши и газеты. Одновременно учился в вечерней школе, занимался литературной деятельностью — писал стихи (в том числе поэму «Северный мятеж») и прозу (в частности, повесть «Распавшаяся глыба»). Некоторые его стихи были опубликованы в печати.

В 1926 году переехал в Ленинград, жил у знакомых отца и готовился к поступлению в аспирантуру РАНИОН (Российской ассоциации научно-исследовательских институтов по общественным наукам). Тогда для этого не было обязательным формальное высшее образование; достаточными были сдача экзаменов и написание вступительной работы, для которой он избрал тему «Бланки в революции 1848 года». Работа получила высокую оценку профессора В. П. Волгина, в семинаре у которого Манфред затем учился. В 1930 году окончил аспирантуру Института истории РАНИОН. Ученик известных марксистских историков академиков В. П. Волгина и Н. М. Лукина.

В 1930—1932 годах преподавал в Ярославском педагогическом институте, в 1932—1937 годах — в Ивановском педагогическом институте.

В 1937 году был направлен на работу в Якутск, но по дороге арестован (в Иркутской области) и возвращён в Иваново. В 1937—1940 годах находился в заключении, однако затем уголовное дело было закрыто за отсутствием всяких оснований. Когда Манфред вышел на свободу, он весил всего 40 килограмм.

В 1940—1949 годах преподавал в Московском областном педагогическом институте, на историческом факультете МГУ, в 1945—1961 годах — в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков и в МГИМО.

С 1945 года старший научный сотрудник Института истории АН СССР. В 1966—1968 годах заведующий сектором новой истории западноевропейских стран Института истории АН СССР, с 1968 года заведующий сектором истории Франции Института всеобщей истории АН СССР.

Доктор исторических наук (1950; тема диссертации: «Внешняя политика Франции от Франкфуртского мира до союза с Россией (1871—1891 гг.)»), профессор. Почётный доктор Клермон-Ферранского университета (Франция, 1967).

С 1959 года член редколлегии, с 1962 года главный редактор «Французского ежегодника». С 1965 года член редколлегии сборника «Советско-французские отношения. Документы и материалы».

С 1966 года вице-президент, с 1972 года президент Общества «СССР-Франция». С 1969 года член Национального комитета по изучению эпохи Наполеона (в Италии). С 1970 года вице-президент международной комиссии по истории Великой французской революции. Член бюро Национального комитета советских историков. Среди аспирантов А.З. Манфреда - А.С. Намазова, заведующая отделом новой истории Института всеобщей истории РАН.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора