Поделиться:

О знаменитости

Эрих фон Манштейн: биография


Эрих фон Манштейн биография, фото, истории - немецкий фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн

немецкий фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн

Был начальником штаба в группе армий «Юг» под командованием генерал-полковника фон Рундштедта при захвате Польши в сентябре 1939 года. Выдвинул основную идею плана вторжения во Францию. В 1944 г. был отправлен в отставку за постоянные разногласия с Гитлером.

После окончания войны был приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения» и применение тактики выжженной земли. Освобождён в 1953 г. по состоянию здоровья. Работал военным советником правительства Западной Германии.

Ранние годы

Родился в Берлине в семье немецкого генерала Левински (Fritz Erich von Lewinski, по происхождению поляк) и при рождении сразу был усыновлён семьёй генерала фон Манштейна (Georg von Manstein). Родная и приёмная матери — родные сёстры фон Шперлинг (младшая была бесплодна, поэтому старшая до рождения обещала подарить своего десятого ребёнка ей на воспитание). Когда родился Эрих, генерал Левински послал Манштейнам телеграмму: «У вас мальчик. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Поздравляю». 16 предков по прямой генеалогической линии Манштейна были генералами прусско-немецкой или русской службы. Однако не только по отцовской линии, но и материнская линия имела в роду много генералов и была в близком родстве с Гинденбургом.

В 1900—1902 — учёба в кадетской школе. В 1902—1906 — в военном училище. С марта 1906 — на службе в элитном 3-м прусском пехотном гвардейском полку в чине фенриха (кандидат в офицеры). В январе 1907 присвоено звание лейтенант (со стажем с июня 1905). В 1913—1914 учится в военной академии.

Первая мировая война

В начале Первой мировой войны — адъютант батальона в звании обер-лейтенанта во 2-м гвардейском резервном полку. Сражался в Бельгии, затем в Эстонии, Сербии и Польше, где в ноябре 1914 тяжело ранен. В июле 1915 произведен в капитаны. Служил адъютантом при штабе 12-й армии, затем офицером генштаба при штабе 2-й и 1-й армии. После сражения при Вердене начальник оперативного управления 4-й кавалерийской дивизии. С мая 1918 года та же должность в 213-й ударной пехотной дивизии. В Первую мировую войну награждён Железными крестами 2-й (в октябре 1914) и 1-й (в ноябре 1915) степеней, а также прусским Рыцарским крестом с мечами (в 1918).

Вторая мировая война

В ходе Польской кампании (сентябрь-октябрь 1939) был начальником штаба группы армий «Юг», в звании генерал-лейтенант. Получил планки к Железным крестам 2-й и 1-й степени (то есть повторные награждения). С февраля 1940 — командир 38-го корпуса, в звании генерала пехоты (присвоено 1 июня 1940 года). За бои во Франции награждён Рыцарским крестом Железного креста (19 июля 1940). Именно Манштейн предложил идею наступления в труднопреодолимых Арденнах.

Восточный фронт

Войну против Советского Союза начал командующим 56-м моторизованным корпусом в составе группы армий «Север», которые вторглись в Прибалтику. В первую неделю войны корпус прорвал оборону Северо-Западного фронта и преодолев около 200 километров достиг стратегически важного моста через Западную Двину в районе Даугавпилса. Однако после этого был вынужден ожидать отставшие пехотные части. В районе Демянска участвовал в разгроме 34-й советской армии. В 1941, командуя 11-й армией (с сентября 1941), захватил большую часть Крыма.

В мае 1942 войска под командованием Манштейна разбили силы Крымского фронта (см. Керченско-Феодосийская десантная операция). В июле 1942 года 11-я армия штурмом взяла Севастополь (см. Оборона Севастополя). За взятие Севастополя Манштейн произведён в чин генерал-фельдмаршала (1 июля 1942).

После этого 11-ю армию под командованием Манштейна перебросили для решающего штурма Ленинграда. Однако наступление советских войск Волховского фронта сорвало планы немецкого командования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора