Поделиться:

О знаменитости

Хосе Луис Альберто Муньос Марин: биография


Хосе Луис Альберто Муньос Марин биография, фото, истории - политический деятель Пуэрто-Рико, первый демократически избранный губернатор этой страны, один из виднейших латиноамериканских политиков ХХ века, известный как отец современного Пуэрто-Рико, поэт и журналист, доктор права

политический деятель Пуэрто-Рико, первый демократически избранный губернатор этой страны, один из виднейших латиноамериканских политиков ХХ века, известный как отец современного Пуэрто-Рико, поэт и журналист, доктор права

Биография

Родился в семье журналиста и политика Луиса Муньоса Риверы, открывшего в Нью-Йорке газету Puerto Rico Herald и с 1910 года служившего послом-резидентом от Пуэрто-Рико при Конгрессе США. В 1911 году Л. Марин поступает в привилегированную школу в Вашингтоне, и с 1915 он изучает юриспруденцию в Джорджтаунском университете. В 1916 году ему приходится, в связи со смертью отца, вернуться на Пуэрто-Рико. В 1920 году он вступает в Пуэрториканскую социалистическую партию, выступает за независимость Пуэрто-Рико и в защиту прав трудящихся. В 1932 году политические взгляды Л.Марина меняются, и он переходит в незадолго до этого основанную Либеральную партию, издаёт её газету La Democracia. 13 марта 1932 года избирается сенатором. После выявления разногласий с руководством Либеральной партии выходит из неё и основывает собственное политическое движение Acci?n Social Independentista (ASI), Социальное действие независимых, ставшее вскоре серьёзным конкурентом либералов.

В 1938 году Марин был одним из основателей Народной демократической партии (PPD). На выборах 1940 года она неожиданно побеждает, и Л.Марин становится президентом Сената Пуэрто-Рико. За время своего руководства сенатом Л.Марин при помощи правящей республикано-социалистической коалиции сумел провести ряд важнейших реформ в стране, в первую очередь в сельском хозяйстве, и ограничить владение землёй крупными владельцами и фирмами. Создал условия для индустриального развития Пуэрто-Рико. В 1944 году его партия PPD вновь побеждает на выборах.

В середине 1940-х годов отношение к предоставлению независимости Пуэрто-Рико, которого ранее так желал Л.Марин, меняется. Видимо, опытный политик понимает невозможность здесь положительного решения ввиду явно негативного отношения политических верхов США. Такая его новая позиция повлекла за собой раскол в PPD и выход из неё ряда радикальных политиков, основавших отдельные партии. В дальнейшем он выступает против пуэрториканского национального движения совместно с властями США, за введение политической цензуры на острове и преследования за поднятие пуэрториканского флага в общественных местах, создание тысяч тайных досье на деятелей оппозиции (что впоследствии расценивалось как нарушение конституции и прав личности).

После того, как Конгресс США в 1947 году предоставил жителям Пуэрто-Рико право самим выбирать своего губернатора, Л. М. Марин стал первым, деморнтатически избранным губернатором страны (2 января 1949 года). В 1952, 1956 и 1960 годах он был переизбран на этом посту, оставаясь губернатором Пуэрто-Рико в течение 16 лет. В годы его правления была принята и вступила в силу (1952) Конституция Пуэрто-Рико. Поддерживал проекты, направленные на индустриализацию острова, развитие в областях культуры и образования. После ухода с должности губернатора Л.Марин оставался членом сената Пуэрто-Рико до 1970 года. После окончания своей политической деятельности Л.Марин совершает поездку по Европе, где встречается со многими ведущими политиками. В 1972 году он возвращается на родину. Скончался вследствие инсульта.

Награды

6 декабря 1962 года Луис М.Марин был награждён президентом США Джоном Ф.Кеннеди Президентской медалью Свободы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора