Поделиться:

О знаменитости

Мария Анна Каролина Пиа Савойская: биография


Мария Анна Каролина Пиа Савойская биография, фото, истории - супруга австрийского императора Фердинанда I

супруга австрийского императора Фердинанда I

Биография

Принцесса Мария Анна Каролина Пиа родилась 19 сентября 1803 года в Палаццио Колонна в Риме. Она была третьей дочерью и четвёртым ребёнком в семье короля Сардинии Виктора Эммануила и его супруги Марии Терезы Австрийской-Эсте. Имела сестру-близнеца принцессу Марию Терезу.

В 1830 году император Франц II выбрал Марию Анну в качестве невесты для своего старшего сына Фердинанда I, который был коронован как король Венгрии. С раннего детства принц страдал эпилепсией, имел хилое телосложение и непропорционально большую голову. Родители и воспитатели не обращали на болезненного ребёнка внимания. Однако, позднее принц доказал, что слухи о его слабоумии сильно преувеличены. Он знал пять языков, играл на клавесине и трубе, ходил на охоту, вёл обширную переписку, научился фехтовать, стрелять, танцевать и ездить верхом. По характеру Фердинанд был мягок, любезен и доверчив.

Свадьба по доверенности состоялась 12 февраля 1831 года в Турине. Торжественное венчание состоялось 27 февраля в Вене. Брак был счастливым, но бездетным. При дворе говорили, что «супруга всю жизнь оставалась для Фердинанда скорее сиделкой, чем женой». В 1839 году, когда стало очевидно, что детей у императорской четы не будет, был принят статут. Порядок наследования трона устанавливался следующим образом: сначала императором должен был стать Франц Карл, а потом его старший сын — Франц Иосиф.

2 марта 1835 года Фердинанд стал императором Австрии. Титул императрицы получила и Мария Анна. 12 сентября 1836 года она была коронована как королева Чехии. 6 сентября 1838 года супруги стали правителями Ломбардо-Венецианского королевства. Но Мария Анна не оказывала никакого политического влияния на супруга и дела государства.

В результате волнений в Вене император покинул столицу. Не имея возможности справиться с ситуацией, 2 декабря 1848 года в Оломоуце в зале императорского дворца император Фердинанд I отрёкся от престола в пользу племянника Франца Иосифа в обход своего младшего брата.

После отречения супруги покинули двор и жили в Чехии. Фердинанд I скончался 29 июня 1875 года. Мария Анна пережила его на девять лет и скончалась 4 мая 1884 года в Праге. Похоронена в Императорском склепе рядом с супругом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора