Поделиться:

О знаменитости

Мария Луиза Испанская: биография


Мария Луиза Испанская биография, фото, истории - была императрицей Священной Римской Империи, королевой Германии, королевой Богемии и Венгрии как супруга Леопольда II, императора Священной Римской империи

была императрицей Священной Римской Империи, королевой Германии, королевой Богемии и Венгрии как супруга Леопольда II, императора Священной Римской империи

Имя

Благодаря своему отцу, Карлу III, королю Испании, занявшему трон королевства Неаполитанского и Сицилийского в 1735, ее назвали Мария Луиза Неаполитанская и Сицилийская. Когда ее отец стал королем после смерти своего дяди, Фердинанда VI, в 1759, она стала называться Принцесса Мария Луиза Испанская. Она также имела титул Королевского высочества.

Биография

Мария Луиза родилась в Портичи, в Кампании, в летнем дворце своих родителей Карла, короля Неаполя и Сицилии, и Марии Амалии Саксонской. Она была пятой дочерью, и вторым выжившим ребенком. Ее отец стал королем Испании как Карл III в 1759, и она переехала с родителями в Испанию.

Герцогиня

16 февраля 1764 она была помолвлена в Мадриде с эрцгерцогом Петером Леопольда, вторым сыном Франца I, императора Священной Римской империи, и наследника трона Великого герцогства Тосканского. В следующем году, 5 августа 1765, она вышла за него замуж в Инсбруке. Через несколько дней смерть императора Франца сделала мужа Марии Луизы герцогом Тосканским, и молодожены переехали во Флоренцию, где они проживут следующие 25 лет.

Парк Марии-Луизы Marie-Louise park Seville голуби атакуют



Все видео

Императрица

В 1790 году после смерти бездетного брата Петера Леопольда, Иосифа II, императора Священной Римской империи, муж Марии Луизы унаследовал земли Габсбургов в центральной Европе, и вскоре после этого был избран императором Священной Римской Империи. Взяв имя Лепольд II, новый император переехал со своей семьей в Вену, где Мария Луиза вошла в роль супруги императора. Леопольд умер спустя почти два года, 1 марта 1792 года. Мария Луиза последовала за мужем менее чем через три месяца, не дожив немного до момента, когда ее старший сын Франц стал императором Священной Римской Империи.

Опера Моцарта, Милосердие Тита, была заказана дворянством Богемии как часть праздника сопровождавшего коронацию Марии Луизы и его мужа Леопольда в качестве королевы и короля Богемии в Праге 6 сентября 1791 года. В музыкальных кругах Мария Луиза была известна за то, что по-видимому назвала оперу Моцарта «немецким мусором», однако никто не утверждал, что она сделала это замечание до публикации в 1871 году Рококо-Билдер:nach Aufzeichnungen meines Grossvaters, Альфреда Мейснера, собрания историй о культурной и политической жизни в Праге в последние годы 18 — начала 19 веков.

Дети

За 21 год жизни, с 1767 по 1788, Мария Луиза родила своему мужу 16 детей, из которых все кроме двух дожили до совершеннолетия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора