Поделиться:

О знаменитости

Марк Клавдий Марцелл: биография


Марк Клавдий Марцелл биография, фото, истории - видный римский военный и политический деятель, полководец, пятикратный консул Римской республики

видный римский военный и политический деятель, полководец, пятикратный консул Римской республики

Биография

Отцом Марцелла был Марк Клавдий Марцелл, а дедом консул 287 до н. э. Марк Клавдий Марцелл. Родился Марцелл примерно около 270 до н. э.. С юности он проявлял в бою выдающуюся доблесть и поэтому был отмечен многочисленными наградами. Известно, что на Сицилии он спас жизнь своему брату Отацилию, вероятно, во время Первой Пунической войны.

Около 226 до н. э. Марцелл избирается курульным эдилом и затем был кооптирован в коллегию авгуров. В сенате он обвинил своего коллегу по эдилитету Капитолина в сексуальных преследованиях своего сына и сумел добиться его осуждения. Вероятно, Марцелл около 224 до н. э. занимал должность претора.

В 222 до н. э. Марцелл был избран консулом на выборах, проведенных интеррексом. После этого он провел выборы своего коллеги, на которых одержал победу Гней Корнелий Сципион. Марцелл воспротивился заключению мира с галлами и продолжил войну с ними. Затем он одержал победу при Кластидии и в поединке убил галльского вождя Виридомара. Потом совместно с коллегой взял Ацерры и Медиолан, вынудив галлов признать поражение. Марцелл отпраздновал триумф и посвятил доспех Виридомара в храм Юпитера Феретрия.

Заочно Марцелл избирается дополнительным претором на 216 до н. э. для ведения войны с карфагенянами на Сицилии. Не успел он переправиться туда, то его после известия о поражении при Каннах отозвали обратно. Марцелл направил в Рим гарнизон и с одним легионом выступил из Остии в Канузий, собрал остатки разбитой при Каннах армии и встал лагерем в Кампании. Получив известие о том, что Нола готовится перейти на сторону Ганнибала, Марцелл занял город, нанеся близ него поражение карфагенянам и казнил 70 человек из прокарфагенской партии, а затем вернулся к Суессуле. Однако Марцелл не смог помешать Ганнибалу захватить Казилин.

Затем Марцелл был вызван в Рим для консультаций с ним о плане ведения дальнейшей войны. После этого он получил проконсульские полномочия на 215 до н. э., отправившись в Кампанию и переведя войска из Кал в Суессулу. Потом Марцелл избирается консулом-суффектом на место Луция Постумия Альбина, так что оба консула оказались плебеями. Однако он был вынужден сложить полномочия, так как авгуры заявили о погрешности при выборах. Далее Марцелл вел военные действия в Ноле с полномочиями проконсула, разорив земли самнитов и одержав победу над карфагенянами. Затем он вторично отразив нападение на Нолу.

В свое отсутствие Марцелл был избран консулом на 214 до н. э.. Он продолжал защищать Нолу, а после ухода Ганнибала к Таренту осаждал и сумел взять Казилин вместе с коллегой Фабием, перебив почти весь гарнизон, хотя Фабий обещал им свободный проход. Затем Марцелл вернулся в Нолу и оттуда был направлен на Сицилию, куда вероятно прибыл к концу 214 года.

Через послов Марцелл добился от Сиракуз решения об изгнании лидеров прокарфагенской партии Гиппократа и Эпикида. Он взял Леонтины и, пощадив жителей города, казнил 2000 римских перебежчиков. Своей жестокостью, которая была преувеличена слухами, Марцелл оттолкнул от себя сицилийцев. Однако наемные войска Сиракуз открыли ворота Гиппократу и Эпикиду, и город окончательно принял сторону Карфагена. После этого Марцелл приступил к длительной и тяжелой осаде Сиракуз с моря и суши. А защитники города использовали приспособления великого механика того времени Архимеда. Одновременно с осадой он совершал походы на другие сицилийские территории, взяв Гелор и Гербес, а также разрушил Мегару. Однако Марцелл не смог помешать карфагенскому полководцу Гимилькону завладеть Агригентом, а позднее Мургантией. Позже он нанес поражение Гиппократу у Акр, но из-за наступления Гимилькона вынужден был вернуться под Сиракузы. Марцелл поддержал решение своего подчиненного Луция Пинария, перебившего граждан Энны, чтобы предотвратить переход города на сторону Карфагена, и позволил разграбить Энну. Но этим снискал ненависть сицилийцев. Сенат решил продлить полномочия Марцелла на 212 год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора