Поделиться:

О знаменитости

Вениамин Егишевич Маркарян: биография


Вениамин Егишевич Маркарян биография, фото, истории - советский астроном
29 ноября 1913 - 29 сентября 1985

советский астроном

Биография

Родился в поселке Шулавери (ныне Шаумяни, Грузия), в 1938 окончил Ереванский университет, в 1941 — аспирантуру Ленинградского университета. С 1944 работал в Бюраканской астрофизической обсерватории (в 1952—1957 — заместитель директора, с 1957- заведующий отделом галактик). В 1943—1957 преподавал в Ереванском университете. Академик АН АрмССР (1971).

Основные труды в области звездной и внегалактической астрономии. Разработал теорию флуктуации в видимом распределении звезд с учетом космического поглощения. Совместно с В. А. Амбарцумяном установил существование в Галактике молодых, неустойчивых звездных систем — ассоциаций, наличие которых свидетельствует о продолжении процесса звездообразования в нашу эпоху, причем звезды рождаются группами. Выполнил классификацию рассеянных звездных скоплений, изучил особенности их распределения и наметил по ним расположение спиральных рукавов Галактики. Выявил существование среди ярких галактик особой категории объектов, обладающих аномальными цветовыми и спектральными характеристиками. Для объяснения обнаруженного явления первым выдвинул идею о наличии у ядер галактик ультрафиолетового излучения нетепловой природы. Разработал специальную методику и провел первый спектральный обзор неба с бюраканским метровым телескопом Шмидта в комбинации с набором объективных призм. На снимках обзора обнаружил слабые галактики (13-17-й звездной величины), обладающие интенсивным УФ-континуумом, обусловленным избытком УФ-излучения. Дальнейшие исследования в различных обсерваториях показали, что эти объекты, получившие название Цепочка Маркаряна, составляют обширный класс активных образований в Метагалактике. Значительная их часть обладает радио-, инфракрасным и рентгеновским излучением, а более чем 10 % присущи особенности галактик Сейферта. Среди них имеются также квазары и объекты типа BL Ящерицы. Президент Комиссии N 28 «Галактики» Международного астрономического союза (1976—1979). Заслуженный деятель науки Армянской ССР.

Лауреат Сталинской премии (1950).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора