Поделиться:

О знаменитости

Марквард фон Зальцбах: биография


Марквард фон Зальцбах биография, фото, истории - рыцарь Тевтонского ордена, игравший значительную роль в отношениях между Орденом и Великим княжеством Литовским в 1389—1410 годах

рыцарь Тевтонского ордена, игравший значительную роль в отношениях между Орденом и Великим княжеством Литовским в 1389—1410 годах

В 1384 году, во время гражданской войны в Великом княжестве Литовском, союзник Ордена литовский князь Витовт, ведший борьбу со своим двоюродным братом Ягайло, предал тевтонских рыцарей и разрушил переданный ему замок Новый Мариенбург. При этом кастелян замка Марквард фон Зальцбах попал к Витовту в плен. Вскоре пленник стал близким другом и советником князя. В 1389 году Витовт инициировал новую гражданскую войну, стремясь вернуть свои вотчинные земли и занять великокняжеский стол. Не имея шансов самостоятельно справиться с Ягайло, Витовт вновь решил обратиться за помощью к крестоносцам, для чего в Орден был отправлен Марквард. Вернувшись в Прусиию и вновь обретя свободу, Марквард занял должность комтура замка Рагнит. Благодаря приобретённым знакомствам и знанию языка, в Ордене он считался крупным экспертом по литовским делам.

В 1392 году, достигнув компромисса с Ягайло, Витовт снова предал Орден. Вероломство литовского князя, нарушившего соглашение о передаче Ордену Жемайтии, вынудило крестоносцев продолжать борьбу с Великим княжеством вплоть до заключения в 1398 году договора на острова Салин. Марквард, также сражавшийся за Жемайтию, был активным участником переговоров.

В 1399 году объединённое войско Витовта потерпело сокрушительное поражение от хана Тимур-Кутлуга и эмира Едигея в битве на Ворскле. В сражении участвовали и 1600 приведённых Марквардом всадников, из которых живыми из битвы вышли только трое рыцарей и небольшое число простых воинов.

После того, как в 1401 году Витовт инспирировал первое восстание жемайтов против власти Ордена, Марквард обвинил его в предательстве и почти сорвал переговоры о заключении Рацёнжского мира в 1404 году. Уже после заключения мира Марквард оскорбил мать Витовта Бируту, сказав, что она была не слишком целомудренна. Личная вражда между бывшими друзьями достигла своего апогея в 1410 году, когда Марквард сражался против Витовта в битве при Грюнвальде в качестве комтура Бранденбурга. Польский хронист Яна Длугош в своём сборнике «Banderia Prutenorum» («Прусские знамёна») указывал на то, что Марквард был взят в плен его отцом. В своей хронике Длугош сообщает, что Марквард не стал просить прощёния у Витовта, а произнёс: «Ничуть не страшусь я теперешней участи; успех склоняется то на ту, то на другую сторону; переменится счастье и подарит нас, побежденных, завтра тем, чем вы, победители, владеете сегодня», чем сильно разозлил Витовта, приказавшего обезглавить дерзкого рыцаря.

Ссора Маркварда фон Зальцбаха с Витовтом и казнь рыцаря положена в качестве эпизода в историческом романе Михаила Каратеева «Возвращение» из цикла «Русь и Орда».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора